Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Клещи, как бороться с напастью
31.03.2016

Клещи, как бороться с напастью

Оценка: 0.0    1977 0 Природные катаклизмы
11:50
Собаководы, держащие своих питомцев в загородном доме, меня поймут. Обирать каждый день по нескольку сотен паразитов, от такого занятия свихнуться можно. Надеяться на то, что «сами отпадут» ни в коем случае нельзя.  Выделения клещей, которыми они обеспечивают нечувствительность, отравляют организм собаки. Кроме того, в их слюне могут содержаться вирусные и бактериальные возбудители заболеваний.

Специфика коричневых (иксодовых, да-да, тех самых, которые энцефалитные), клещей состоит в том, что они зимуют. Причем ползут на все вертикальное – от деревьев до стен и это не миф! - где забиваются в щели и переживают даже сильный мороз. С повышением температуры воздуха весной до 10 градусов начинается их «охота». Паукообразные клещи осыпаются с деревьев, и довольно активно начинают ползать. «Цели» – собак, мышей, крыс, ежей и человека – они находят по запаху. Если кому интересно, рецепторы у них на передних конечностях.

Сезон первой профилактики в средних широтах ориентировочно середина апреля, для южных районов России и Украины это не позже середины марта. Наиболее целесообразно капать собакам в холку специальные инсектоакарицидные капли, защищающие животное, как от клещей, так и от насекомых – блох, вшей и власоедов. Какие капли доступны в данном районе, надо спросить у ветеринара, но можно отметить, что хорошо себя зарекомендовали капли «Барс» (не путать с кошачьим). Норма их применения – 1 мл (в пластмассовой расфасовке) на десять кг веса собаки. В упаковке четыре пипетки. Срок защиты после обработки – порядка месяца. Затем обработку необходимо повторять – минимум до сентября, в южных районах – до октября.

Если нужно снять единичного клеща с собаки или человека, то имеет смысл предварительно смазать его растительным маслом. Клещи дышат не головой, а дыхальцами – отверстиями, расположенными с двух сторон брюшка. Масло эти отверстия закупоривает, и клещ дохнет. Для того, чтобы он легко снялся, надо подождать несколько минут. Есть вариант вместо масла прыснуть аэрозолем – подойдет «Барс» – на этот раз другой, или немецкий «Bolfo». По соотношению «цена – качество» последний препарат лучше и для борьбы с клещами иметь его желательно. «Frontline» дороже примерно в полтора раза при равном объеме, но явных преимуществ перед «Bolfo» у него нет. Следует предостеречь от раздавливания клеща пинцетом и выдергивания того, что от него осталось – при таком подходе хоботок гарантированно останется в коже.

Смотреть присосавшихся клещей надо между пальцами лап, в ушных раковинах и на корпусе, для чего надо взъерошить шерсть рукой.

Полезное: Чтобы обезопасить себя, своих близких и домашних питомцев проведите обработку дачного участка от клещей. Посетив http://prorubim.ru/obrabotka-i-zashchita-derevev/obrabotka-uchastka-ot-cleshei вы сможете узнать подробнее о том чем и как избавиться от этих вредителей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)