Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Пробковые покрытия в дизайне интерьера
31.03.2016

Пробковые покрытия в дизайне интерьера

Оценка: 0.0    1251 0 Другое
09:30
Античные люди предпочитали закупоривать пробкой амфоры с оливковым маслом и вином. Из этого легкого материала вырезали быстроходные сандалии и поплавки для рыболовных сетей.  Блестящие физические свойства пробки (долговечность, эластичность, упругость, теплоизоляция) были оценены по достоинству, и в XIII веке португальцы рискнули применить ее в качестве кровельного материала, попробовали в судостроительном деле.
 
Пробка - это прочная и толстая кора пробкового дуба, растущего на землях Западного Средиземноморья. Конечно же современные дизайнеры не могли не поддаться очарованию столь оригинального природного материала, покрытого нерукотворными трещинками. Эти трещинки напоминают складчатость горных пород или лунную поверхность. 
 
Для последнего времени характерны самые неожиданные варианты внедрения листовой пробки в частный интерьер. Кажется, ее в прямом смысле испытывают на прочность и пластичность. Пробку гнут, оборачивая ею стволы колонн больших диаметров, обивают кресла-лежанки нестандартной конфигурации, пытаясь имитировать мягкую мебельную обивку. На такие опыты провоцирует и сама поверхность, дающая эффектные светотеневые моделировки. Когда же пробку используют как утеплитель, очень активно эксплуатируется ее эффектный срез, оставляемый открытым для глаз. Изделия получаются как бы «подбитыми» пробкой. Иные дизайнеры полюбили включать в интерьер пробочные двери и подоконники.
 
Пробка почти не поддается разрушению, при этом сравнительно недорога. Но, думается, не это окончательно решило вопрос в ее пользу. Естество и уникальная способность придавать даже банальному интерьеру стильный и запоминающийся вид сделали этот материал любимым многими. Золотоносная теплота пробочного листа сравнима разве что с нежностью кварцевого песка на Багамах. Иногда для контраста в пробочный лист вкрапляют белые, алые или зеленые пятна, что сообщает поверхности еще больший шарм.
 
 
А как приятно пробковое покрытие на ощупь! Прикасаясь к этой гулко ворсистой поверхности, воображаешь себя геологом, имеющим дело с древнейшими «продуктами выветривания». В общем, пробка в доме – это изыск, уют и брызги радости. И брызги шампанского, рвущиеся вон из бутылки. Их праздничности уже не сдержать никакой пробкой!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)