Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли способ спрятать Землю от инопланетян
31.03.2016

Ученые нашли способ спрятать Землю от инопланетян

Оценка: 5.0    3988 9 Космос
20:44
Астрофизики из Колумбийского университета предложили способ, который надежно укроет Землю от глаз инопланетян. Для этого необходимо сделать невозможным обнаружение нашей планеты во время ее прохождения на фоне Солнца.

Когда планета пересекает диск своей родной звезды, то видимая яркость последней снижается на короткое время. Зная направление на ту точку в космическом пространстве, откуда за Землей может вестись наблюдение, люди могут обмануть инопланетян, предотвращая падение яркости Солнца.

По словам ученых, человечество может маскировать Землю в оптическом диапазоне с помощью обыкновенного монохромного лазера мощностью в 30 мегаватт, включая его каждый год примерно в течение 10 часов. Такая величина сравнима с мощностью современного электропоезда. «Плащ-невидимка», который способен скрыть планету на всех других длинах волн, требует использования ряда перенастраиваемых лазеров с суммарной мощностью в 250 мегаватт.

Однако вовсе не обязательно прятать от чужих глаз всю планету, если можно скрыть следы биологической деятельности в ее атмосфере, например, высокое содержание кислорода. Для этого, по расчетам ученых, понадобится лазер с пиковой мощностью в 160 киловатт, который необходимо запустить в момент транзита планеты на фоне звезды.

Есть и другое применение такой технологии. Инопланетяне могут намеренно искажать для внешнего наблюдателя уровень светимости звезды во время прохождения на ее фоне планеты. Такое вмешательство служит своего рода «маяком» для систем поиска внеземных цивилизаций и даже может быть способом передачи информации. Астрономы предлагают поискать подобные «маяки» в архивах данных SETI.

SETI представляет собой различные проекты по поиску внеземных цивилизаций, а также разработке способов межзвездной связи. Государственная поддержка таких исследований почти прекратилась в 90-х годах из-за многих лет безрезультатного поиска. На настоящий момент не было обнаружено ни одного сигнала искусственного внеземного происхождения.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
бякин 01.04.2016 03:12 [Материал]
Забавный случай - пиндосы желаю спрятать себя от всех на этой планете. Не получится. Ля-ля пришла. biggrin
0  
msozzy 01.04.2016 08:54 [Материал]
Они всегда думают что они такие важные и нужные , все на них хотят напасть и отнять пепси-пойло с дерьмобургерами . Хотя если честно их зоопарк инопланетянам ,да и людям впрочем , даже и на хер не нужен .
0  
Круекало 01.04.2016 01:33 [Материал]
делать больше не ***
0  
sweety29may 31.03.2016 23:30 [Материал]
"Вот едет неуловимый Джо" - "Да? Его вообще никто поймать не может?" - "Да кому он нужен!"
0  
лютик 31.03.2016 22:30 [Материал]
fool
0  
Alexei2012 31.03.2016 22:15 [Материал]
biggrin Предлагаемая т.н. «маскировка» глупость и с научной точки зрения. Земля заметна на огромных расстояниях из-за нейтрино. Суперцивилизация с продвинутыми ядерными технологиями может легко обнаружить нашу планету по ее нейтринному излучению с огромных дистанций. http://elementy.ru/lib/431899 Один квадратный сантиметр земной поверхности ежесекундно выбрасывает в космос 6 млн электронных антинейтрино. В этом смысле нашу планету вполне можно назвать антинейтринной звездой. Более того, «инопланетные» ученые могут заметить на общем нейтринном фоне новооткрытого небесного тела (Земли) еще и точечное излучение от реакторов, они могут прийти к выводу, что его обитатели (мы, т.е.) уже овладели атомной энергией.
0  
Giro 01.04.2016 00:08 [Материал]
Тут дело даже не в нейтрино или еще чем-то. А в том, что Земля всегда пересекает диск Солнца. Всегда КАРЛ!
Пулять лазером (узким пучком света) можно только зная точно направление - куда "пулять" и время. Т.е. мы сначала должны обнаружить "их". Смешно, да.
Честно говоря, я вообще не верю в транзитный способ обнаружения планет у удаленных звезд. Вероятность того, что наш телескоп, планета и звезда находятся на одной линии на таких расстояниях стремится к нулю.
Еще смущает, что планеты всегда очень большие и очень близко к звезде и период обращения крайне маленький. ИМХО, просто какая-то ошибка в самом методе обнаружения.
А если не ошибка всеж - то тогда планет в нашей галактике столько, что сложнее будет найти звезду без планет.
0  
Анубис 31.03.2016 21:58 [Материал]
И последовательность... Оборотни и от всех спрятать??? biggrin Тёмная называется...
0  
dym1 31.03.2016 21:15 [Материал]
Выводят оружие в космос. А "плащ-невидимка" всего лишь прикрытие для олухов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)