Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Индийские танцующие лягушки
03.04.2016

Индийские танцующие лягушки

Оценка: 0.0    1641 0 Животные
08:55

Новый вид головастиков был обнаружен на западе индийской Гаты. Особенность этого вида состоит в том, что животные роют норы в песке, что совсем не свойственно головастикам. Более того, они еще и глотают песок.

Как объясняют ученые, открытый вид принадлежит к группе земноводных Индийских танцующих лягушек Micrixalidae, в которых также присутствуют уникальные особенности амфибий западной Гаты. Группа ученых из Университета Дели, Университета Перадении и Колледжа Геттисбурга открыли и описали личинок, у которых генетически подтвердилась принадлежность к виду Micrixalus herrei. «Очевидно, что найденные головастики все эти годы оставались незамеченными из-за своей роющей природы. Это свойство — довольно редкое явление для мира амфибий», — рассказывает профессор Биджу из Университета Дели. Ученые обнаружили их в глубоких впадинах русел, где они живут в полной темноте до тех пор, пока не превратятся в лягушат.

Индийские танцующие лягушки известны тем, что крутят лапами во время брачного периода и споров за территорию. Но головастики этого семейства остаются загадкой для ученых.

Профессор Мадхава Мигаскумбура из Университета Перадении объясняет, что у головастиков Micrixalidae имеются ребра, которые укрепляют мышцы, помогающие им зарываться в песок: «Только у четырех видов лягушек имеются ребра, теперь науке известно, что и у Micrixalidae имеются ребра, даже у их головастиков».

Исследование также показало, что у головастиков отсутствуют зубы, но имеются вооруженные зубчиками челюсти, которые помогают им перемалывать крупные песчинки. Очень мало известно о требованиях головастиков к среде обитания. Пока наблюдения показывают, что головастики обитают на берегах под естественными песчаными навесами. Они обитают в интерстициальных зонах внутри песчано-гравийных лесных ручьях. Почка Гата содержит песок и отложения из органического материала. Тело головастика угревидное, мускулистый хвост, который помогает двигаться под землей. Глаза от песка защищает кожная пленка.

Западная Гата — горный район на юге Индии, известный свои биологическим разнообразием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)