Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сколько звезд можно увидеть на небе не пользуясь оптикой?
04.04.2016

Сколько звезд можно увидеть на небе не пользуясь оптикой?

Оценка: 5.0    5806 0 Космос
08:46
Считается, что невооруженным глазом с поверхности Земли можно наблюдать до 6000 звезд. Но в реальности это число будет куда меньше – во первых, в любом полушарии можно увидеть не больше половины от этого количества, во-вторых речь идет об идеальных условиях наблюдения, которых в реальности практически невозможно достичь. А когда речь идет о самых дальних видимых звездах, то в большинстве случаев чтобы заметить их, нам нужны именно идеальные условия. Так что при средних условиях звезд в ночном небе будет около 1000, что в общем делает задачу их ручного пересчета выполнимой.

А как они далеко? Оказывается, не слишком. Глазами мы видим лишь наиболее яркие звезды, что коррелирует с их расстоянием. Разумеется, более крупные и яркие звезды заметны в небе с большего расстояния, чем близкие, но тусклые, однако эта поправка не велика. Внимание на красный круг (скорее даже пунсон) на карте. В его пределах находятся почти все видимые звезды, поскольку диаметр галактики - 100.000 световых лет, а все видимые глазом звезды находятся не дальше 2-3 тыс св.л. от нас.

Исключения можно пересчитать по пальцам. Итак самые далекие видимые звезды:

VV Цефея А – одна из самых больших звезд нашей галактики. По разным оценкам, ее радиус превышает солнечный от 1000 до 1900 раз. Она находится на расстоянии 5000 световых лет.

Мю Цефея известная также как Гранатовая звезда Гершеля – красных сверхгигант, возможно самая крупная звезда, видимая невооруженным глазом. Ее светимость превышает солнечную от 60 000 да 100 000 раз, радиус согласно последним оценкам может быть в 1500 раз больше солнечного. Мю Цефея находится на расстоянии 5500-6000 световых лет от нас.

Звезда Пласкетта находится на расстоянии 6600 световых лет от Земли в созвездии Единорога и представляет собой одну из самых массивных систем двойных звезд в Млечном пути. Звезда А имеет массу в 50 солнечных и светимость, превышающую светимость нашей звезды в 220 000 раз. Звезда B имеет примерно такую же массу, но ее светимость поменьше – 120 000 солнечных.

Система Эта Киля находится от нас на расстоянии 7500 – 8000 световых лет. Она состоит из двух звёзд, главная из которых – яркая голубая переменная, является одной из самых больших и неустойчивых звезд в нашей галактике с массой около 150 солнечных, 30 из которых звезда уже успела сбросить. Нынешняя светимость звезды оценивается минимум в миллион солнечных и она по всей видимости является главным кандидатом на звание следующей сверхновой в Млечном пути.

Ро Кассиопеи – это одна из самых дальних звезд, видимых невооруженным глазом. Это крайне редкий желтый гипергигант, со светимостью превышающей солнчечную в полмиллиона раз и радиусом в 400 раз больше, чем у нашей звезды. По последним оценкам, она находится на расстоянии 8200 световых лет от Солнца.

V762 Кассиопеи – это вероятно самая дальняя звезда, видимая с Земли невооруженным глаза – по крайней мере, исходя из имеющихся на данный момент данных. Это красный сверхгигант. Согласно последним данным он находится на расстоянии 16 800 световых лет от нас.

Но даже все эти звезды находятся не намного дальше красной области.

В истории были случаи, когда люди имели возможность наблюдать куда более далекие звезды. Например, в 1987 в Большом Магеллановом облаке, находящемся от нас на расстоянии 160 000 световых лет, вспыхнула сверхновая, которую можно было видеть невооруженным глазом. Другое дело, что в отличии от всех перечисленных выше сверхгигантов, наблюдать ее можно было в течении куда меньшего промежутка времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)