Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Причины подростковой наркомании
04.04.2016

Причины подростковой наркомании

Оценка: 5.0    1343 0 Медицина и здоровье
08:21
Неустойчивая психика, склонность к депрессиям, фобиям и другие отклонения также повышают вероятность того, что подросток захочет попробовать что-то из наркотических средств.

Подростковая наркомания – серьезная проблема, которая в настоящее время становится глобальной, потому что с каждым годом увеличивается число молодых людей в возрасте 12—16 лет, которые употребляют какой-либо вид наркотических средств. Первая наркологическая помощь http://centrreabilitacii.ru/detoks/skoraya-narkologicheskaya-pomoshch-moskva-i-podmoskove/ необходима при явных симптомах химической зависимости.

Причин, по которым подросток начинает употребление наркотических средств, довольно много.

Неблагополучная обстановка в доме, где растет ребенок (скандалы, побои, постоянное нервное напряжение, распитие спиртных напитков или употребление наркотических средств родителями и так далее). Взрослеющий ребенок в таких ситуациях пытается убежать от всего, что происходит перед его глазами, забыться или, напротив, идет по стопам своих старших родственников. Признаки употребления наркотиков описаны тут: http://centrreabilitacii.ru/programmy-lecheniya/osnovnye-priznaki-upotrebleniya-narkotikov/ 

  1. Неправильное воспитание, когда родители не смогли сформировать достаточно четкое отрицательное отношение к наркотикам и у ребенка сохраняется интерес к этим веществам, а также отсутствие должного уровня доверия, уважения и общения у ребенка со старшими родственниками, когда перед глазами нет достойного примера для подражания.
  2. Плохая компания, в которую попадает подросток в поисках авторитетов и самоутверждения. Причем вероятность попасть в подобное окружение у детей из благополучных и обеспеченных семей ничуть не меньше остальных.
  3. Заниженная самооценка, несформированная личность и прочие психологические проблемы, особенно высока вероятность для молодых людей, у которых присутствуют проблемы в школе или личных отношениях. Все конфликты и отсутствие авторитета среди сверстников дети воспринимают очень остро и пытаются каким-то образом облегчить свое состояние и самоутвердиться.
  4. Неустойчивая психика, склонность к депрессиям, фобиям и другие отклонения также повышают вероятность того, что подросток захочет попробовать что-то из наркотических средств.
  5. Созависимость и болезненная привязанность к наркозависимому человеку (первая несчастная любовь, являющаяся единственным приоритетом и ради которой ребенок готов на любые жертвы).
  6. Любопытство и поиски новых ощущений. Как ни странно, но многие подростки, которые наслышаны о вреде наркотиков и хорошо теоретически понимают, что это такое, решаются «разочек попробовать», чтобы получить практические знания. К сожалению, одного такого раза хватает для формирования устойчивой зависимости и начала деградации личности.
  7. Доступность как информационных источников по этой теме, так и самих наркотических средств. Смотря фильмы по телевизору, где люди спокойно употребляют наркотики либо находят соответствующую информацию в интернете, благодаря чему у молодых людей может сформироваться неправильное восприятие ситуации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)