Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили причину таяния ледников Гренландии
05.04.2016

Ученые выяснили причину таяния ледников Гренландии

Оценка: 0.0    2461 1 Природные катаклизмы
08:12
Международная группа ученых, представляющих в том числе Новосибирский государственный университет (НГУ) и Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН, обнаружила причину таяния ледникового «панциря» Гренландии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НГУ.

"Ученые связали уменьшение массы ледяного панциря в наши дни с событиями 80-35-миллионной давности — прохождением Гренландии над древним мантийным плюмом (плюм — горячий мантийный поток, способный пробить земную кору и вырваться на поверхность, образовав вулкан — прим. ТАСС)", — пояснили в пресс-службе.

На эту мысль исследователей натолкнула талая вода, обнаруженная в глубине Гренландии. Если ранее считалось, что ледники таят только в прибрежной части острова, то в 2001 году в его глубине между каменной породой и льдом была обнаружена прослойка талой воды. Поскольку на этой территории толщина ледового покрова достигает 3 тыс. метров, а плюсовых температур вообще не бывает, талой воды, которая образует подледные реки и озера, быть не должно.

Ученые пришли к выводу, что в таянии льдов виноват плюм, который сейчас проходит под Исландией и называется Исландским. Он хорошо известен геологам и, как оказалось, десятки миллионов лет назад над ним действительно «проплывала» Гренландия. После расчетов теоретического теплового потока, который может вызвать плюм, оказалось, что его вполне достаточно, чтобы растопить нижнюю часть ледника.

"Эта работа представила геофизические доказательства, что Исландский плюм оставил след в литосфере острова. Таким образом, на уменьшения массы ледников Гренландии влияют не только быстрые вариации климата на Земле, но и отголоски крупномасштабных событий, происходивших десятки миллионов лет назад", — приводит пресс-служба вуза слова одного из участников исследования, заведующего лабораториями НГУ и ИНГГ СО РАН, профессора Ивана Кулакова
.
Результаты исследования опубликованы в престижном журнале Nature Geoscience.

Таяние ледников Гренландии — одна из самых серьезных климатических проблем современного мира. На острове сосредоточено такое количество льда, что, если бы он весь растаял, уровень мирового океана поднялся бы на 7 метров, что привело бы к наводнениям огромного масштаба. Сегодня за счет таяния ледников и их движения, приводящего к откалыванию айсбергов, Гренландия теряет больше льда, чем успевает накапливать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lex2015 05.04.2016 10:30 [Материал]
"Ученые выяснили причину таяния ледников Гренландии" - плюм виноват, над которым Гренландия "проплывала" 35 млн. лет назад... А наморозить 3 км льда он не помешал, причем тогда, когда его влияние было заведомо сильнее. А может просто "потеплело"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)