Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?
05.04.2016

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?

Оценка: 0.0    2167 0 Наука и Технологии
08:52

Географы привыкли судить о высоте гор, рассчитывая расстояние от горной вершины до абсолютной отметки – так называемого, уровня моря.

Однако выяснилось, что некоторые возвышенности «растут» прямо со дна океана, оставляя морской уровень далеко наверху. Одной из таких является Мауна Кеа – спящий вулкан, «прошивший» насквозь самый большой гавайский остров. Над поверхностью этого кусочка суши выступает только 4205 метров горы. Данный факт заставил альпинистов записать вулкан в категорию незначительных объектов. Тем не менее, геологи США настаивают, что реальный рост уснувшего великана 10200 метров.

Да и по виду он мало чем отличается от пиков-чемпионов. Недаром аборигены прозвали его «Белой Горой» – на его склонах много снега, который обожают сноубордисты и лыжники.

Более низкие площадки ценятся любителями трекинга, фанатами охоты и орнитологии, а также просто туристами. Отвечая на вопрос самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест, то фактически Белая Гора расположена выше, однако здесь созданы развлечения.

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа

Под последними подразумеваются несколько заповедных зон Мауна Кеа. Ниже альпийского уровня еще несколько тысячелетий назад все заросло малопроходимыми лесами. Проживающие здесь полинезийские племена относятся к ним как к святыням. Когда-то эти заросли давали им мясную пищу. Весомое число четвероногих обитателей истреблено. Оставшиеся звери живут сейчас под охраной американских зоологов. Разговор идет не только о крупных представителях фауны, но и о пуке-волке и бабочке «Лесной платок». Охраняются здесь и эндемичные растения – например, софора золотолистная.

А еще аборигены островной территории добывали тут базальт (ведь возраст Мауны составляет почти миллион лет). По этой причине «Белую гору» благодарят и за крепкие стены домов. Но есть перед ней и благоговейный страх – из-за непредсказуемого поведения жерла. К слову, сейсмологи допускают возможность неожиданных извержений.

Ежегодно самая высокая гора в мире Мауна-Кеа принимает 100 тысяч туристов из 11-ти государств. Главное, что они хотят посмотреть, - не красоты природы, а крупнейшую «звездную лабораторию» NASA. Специалисты из Японии и США поместили сюда 13 самых передовых в мире телескопов (каждый «встроен» в отдельный астрономический центр). Совсем скоро здесь появится 14-й – крупнейший на Земле «космический глаз».     

Эверест самая высокая гора в мире

Среди профессиональных альпинистов, считается что Эверест самая высокая гора в мире, так как восхождение на неё занимает гораздо больше времени. Не говоря о том, что покорить вершину намного сложнее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)