Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самая легкая в мире солнечная батарейка на мыльном пузыре
06.04.2016

Самая легкая в мире солнечная батарейка на мыльном пузыре

Оценка: 0.0    1119 0 Наука и Технологии
08:34
Фотоэлектрический модуль, полученный с помощью напыления, тоньше человеческого волоса и может быть даже нанесен на мыльный пузырь.  

Американские исследователи Массачусетского технологического института разработали самую тонкую и легкую солнечную батарейку. Ультратонкий фотоэлектрический модуль генерирует не меньше шести ватт на грамм. Его производительность в 400 раз превосходит мощность любой обычной солнечной батареи. Субстрат, полупроводник и покрывающий слой создаются одновременным напылением и могут укрепляться на любых несущих материалах. 

Ученые давно пытаются сделать солнечные батареи более тонкими и гибкими. Уже созданы первые печатаемые модули, батареи на биологической основе и из тонкой пленки. Для последних активные слои наносят на несущую пластиковую пленку.

Владимиру Буловицу (Vladimir Bulovic) и его коллегам удалось разработать еще более тонкую органическую солнечную батарею. Сверху и снизу новый элемент состоит из полимера - парилена. Между ними находится слой органического полупроводникового материала DBP, производного парилена.


Готовая батарейка имеет толщину, равную одной пятидесятой человеческого волоса. Она преобразует солнечный свет в электричество и почти столь же эффективна, как ее более толстые аналоги. 

Но главной изюминкой этого нового фотоэлектрического модуля является его изготовление, так как субстрат наращивается одновременно с основным модулем: все три слоя (основу, полупроводник и покрытие) получают во время одной операции.

В вакуумной камере эти слои последовательно осаждают на стеклянной подложке при комнатной температуре без применения растворителей и агрессивных химикатов, как в других органических солнечных элементах. Затем ультратонкая комбинированная пленка осторожно освобождается от носителя. 


Чтобы продемонстрировать, насколько их батарея легкая и гибкая, исследователи разместили один из этих мини-модулей на нежной оболочке мыльного пузыря. И она не лопнула! 

Как отмечают исследователи, этот ультратонкий элемент может использоваться на любом материале: от обложек журналов до покрытия гелиевых шаров. Солнечные батареи настолько легки, что их можно даже не заметить на рубашке или на ноутбуке. 

Однако пока ультратонкие батареи - только прототип. До товарного продукта им предстоит пройти долгий путь, так как для передачи опытных образцов в промышленное производство нужны дополнительные исследования.

Полезное: Если вам нужна установка солнечных батарей, то вы должны учесть как минимум шесть факторов, о которых можно узнать на специализированном ресурсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)