Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли секрет выживания при массовом вымирании
06.04.2016

Ученые раскрыли секрет выживания при массовом вымирании

Оценка: 0.0    1905 4 Наука и Технологии
19:43

Палеонтологи выяснили, как листрозавры (группа позвоночных) не только смогли пережить самое катастрофическое в истории массовое вымирание (пермско-триасовое), но и стали одним из наиболее распространенных животных на планете. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

Пермско-триасовое, или великое вымирание, произошло 252 миллиона лет назад — во время него погибли 80 процентов морских и 70 наземных видов животных. Палеонтологи из Филдсовского музея естественной истории (Чикаго) попытались выяснить, как листрозаврам удалось пережить эту катастрофу.

Прежде всего животные сократили продолжительность жизни: до вымирания они жили около 13 лет, после — два-три года. Кроме того, уменьшились размеры листрозавров: раньше они весили как карликовые бегемоты (200 килограммов), потом — как собаки средних размеров. Наконец, они стали спариваться раньше и чаще, чем до вымирания.

В итоге шансы животных на выживание выросли на 40 процентов, по словам ученых. В условиях сокращения видового разнообразия им удалось расселиться по всей планете и стать самыми многочисленными травоядными раннего триаса.

«Когда мир вступает в эпоху шестого массового вымирания, палеонтология позволяет лучше понять происходящее. Исследуя, как к катастрофам адаптировались листрозавры, мы сможем предсказать последствия климатических сдвигов для современных видов», — заявил автор исследования Кен Ангельчик (Ken Angielczyk).

Ученые отмечают, что атлантическая треска, страдающая от глобального потепления и рыболовов, в недавние годы начала уменьшаться в размерах и размножаться раньше. Напротив, такие животные, как черный носорог или кашалот, выхаживающие свое потомство больше года, плохо приспосабливаются к изменениям.


 
Источник:  lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PaCBET 07.04.2016 03:31 [Материал]
Они себе ещё и пенсионный возраст увеличили
0  
бякин 06.04.2016 22:25 [Материал]
Лучше бы эти палеонтологи выяснили, как им самим выжить в натуре.
Идиоты, сэр!
0  
malipas 06.04.2016 21:28 [Материал]
и стали спариваться раньше и чаще, чем до вымирания
0  
maikl2m 06.04.2016 20:26 [Материал]
Так называемые "ученые" много разглагольствуют о "лишних мусорных" генах в ДНК человека и других живых организмов, от которых человек мог бы безболезненно избавиться с помощью генной инженерии. При этом они забывают, что Природа ничего не делает просто так, и эти "мусорные" гены фактически являются набором проверенных и доказавших свою эффективность признаков и свойств организма, необходимых для выживания вида в тех или иных условиях окружающей среды в случае их существенного изменения. И, чем больше у того или иного вида такого "мусора", накопившегося в процессе приспособления к изменявшихся в течение веков условиям жизни, тем больше у такого организма шансов выжить в будущем в случае, если условия существования снова изменятся.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)