Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Человек среди людей или "Эффект бумеранга"
10.04.2016

Человек среди людей или "Эффект бумеранга"

Оценка: 0.0    1996 0 Другое
12:40
Можно подумать, будто бы все правила поведения направлены исключительно на то, чтобы о вас хорошо подумали окружающие: родные, друзья, педагоги, соседи или даже совершенно посторонние, незнакомые люди... Видимо, поэтому подростки частенько бунтуют против правил приличия и хороших манер: "Не желаю притворяться! Пусть принимают меня таким, каков я есть. А не нравлюсь - и не надо..."

Притворяться и правда противно, а вот насчет того, что мы хорошо ведем себя в угоду кому-то, давайте поразмышляем. Представьте себе, вы сидите в театре. На сцене - самый напряженный момент, и вы вместе со всем залом затаили дыхание... И в эту самую минуту у вас под ухом кто-то начинает глупо хохотать, или переговариваться вполголоса, или даже просто шуршать шелестящей бумажкой от конфеты. Ясное дело, вы возмутитесь и рассердитесь - в театре так себя не ведут. Настроение испорчено, впечатление от спектакля смазано.

А теперь, положа руку на сердце, сознайтесь: вы сами никогда не поступали так, как возмутивший вас невоспитанный зритель? Может быть, то было и не в театре, а в кинозале или дома, перед телевизором. Порывшись в памяти, вы непременно найдете подобный случай. Дурные манеры и неделикатные поступки обладают своеобразным "эффектом бумеранга", т.е. способностью возвращаться к вам, но - уже обратной стороной.

Вот в том-то и дело. Каждый из нас живет не сам по себе, а среди людей. И любой поступок, даже самый незначительный, тащит за собой какие-то последствия. Знаете, как это бывает? Бросили вы, не подумавши, какое-то обидное словечко в адрес коллеги и забыли о нем. Вы и не хотели его обидеть, просто хотели блеснуть остроумием, а до него ваши слова дошли через десяток чужих языков в таком чудовищно искаженном виде, что теперь вы - заклятые враги.

Так что будем помнить об "эффекте бумеранга". Будем умными и будем добрыми. И будем помнить, что не бывает поступков без последствий - и для других, и для вас. Старая мудрость гласит: "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу..."

Полезное: Если вы планируете строительство, вам не обойтись без спецтехники, которую без проблем можно взять в аренду по доступной цене, посетив сайт специализированной компании.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)