Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сезонные часы Земли сдвинулись на 10 дней
10.04.2016

Сезонные часы Земли сдвинулись на 10 дней

Оценка: 5.0    3163 1 Природные катаклизмы
10:26
Французские ученые исследовали сезонные часы нашей планеты и пришли к печальному выводу – времена года в сравнении с 40-летней давностью сдвинулись на целых 10 дней. Причем если текущие темпы выбросов углекислого газа сохранятся, то к концу века лето будет начинаться уже на 20 дней раньше положенного срока, характерного для доиндустриальной эпохи.

Ежегодный переход от зимы к лету в начале 1960-х годов происходил примерно 10 апреля, в 2010 году он был зафиксирован 30 марта. А к 2100 году, по прогнозам ученых, лето в Европе будет наступать 25 марта. Влияние сезонного сдвига обнаруживается в более раннем распускании виноградных почек во Франции, цветении вишни в Швейцарии, летних цветов в Англии и других переменах в сезонном распорядке.

«Ускорение прихода лета шло параллельно с возрастанием количества парниковых газов в атмосфере в течение последних 50 лет. Атмосферное потепление играет значительную роль в раннем наступлении лета. Это видно по времени таяния снега зимой в Восточной Европе и снижению циркуляции холодного воздуха через континент», — объяснил климатолог Жюльен Кэтью из Национального центра метеорологических исследований Франции.

Сдвиг можно наблюдать и по народным приметам, которые формировались столетиями, но больше неактуальны – так, когда погодные приметы советуют «убирать сани и доставать телегу» в регионе уже месяц как может просто не быть снега.

По данным недавнего исследования, опубликованного в «Международном журнале климатологии», в США весна и лето (не календарные, а определяемые пороговыми значениями температуры и моделями циркуляции) каждое десятилетие наступали раньше, чем в предыдущее, примерно на 1,5 дня начиная с 1948 года. Осень и зима, соответственно, позже.

В Китае более раннее исследование суточных температурных данных показало, что лето там «ушло вперед» почти на 6 дней в период между 1951 и 2000 годами, в то время как зимний сезон сократился на 11 дней.

Если речь идет о производстве продуктов питания, то любой сдвиг во временах года, разумеется, повлияет на циклы цветения, связанные с насекомыми-опылителями, и другие взаимозависимые природные процессы, регулируемые сезонами.

В то же время эстонский ученый Питер Ногес сообщает о том, как нарушенный сезонный цикл отражается на озерах его страны. По его словам, на протяжении последнего десятилетия аномально раннее тепло препятствует «перевороту» озер — ежегодному процессу, в результате которого происходит перемешивание воды и перенос кислорода на глубину. Это негативно сказалось на жизнедеятельности крупных рыб, что является плохим знаком для региона, где рыболовство имеет важное значение для экономики и отдыха.

«Люди должны понимать, какой ценой обойдется такое „весеннее лето". На самом деле, аномальная погода приводит к невосполнимым природным утратам», — предупреждает Ногес.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
urry 10.04.2016 23:00 [Материал]
В статье просматривается явная манипуляция. Начинают с того, что ученые зафиксировали СДВИГ сезонов вперёд. Ну сдвинулась фаза, сезон начался раньше, закончится тоже раньше. Но по ходу статьи со сдвига плавно переползли на потепление, что является совсем другим феноменом. Короче климатическое лобби не дремлет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)