Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический телескоп "Кеплер" не сможет искать планеты-изгои
11.04.2016

Космический телескоп "Кеплер" не сможет искать планеты-изгои

Оценка: 5.0    2938 3 Космос
10:21
На днях телескоп «Кеплер» должен был начать эксперимент по поиску планет-изгоев. 7 апреля работники миссии «Кеплер» отправили телескопу команды, которые должны были перенаправить его на центр Млечного пути. Тут то и выяснилось, что «Кеплер» вошел в аварийный режим.

Этот телескоп, который осуществляет поиски обитаемых планет в далеких областях космоса, перешел в аварийный режим, находясь на расстоянии 120 миллионов километров от нашей планеты, заставляя инженеров на Земле срочно искать возможные пути выхода из этой опасной ситуации.

Инженеры миссии обнаружили, что космический телескоп неисправен, во время последнего контакта связи с аппаратом, состоявшегося в четверг. Находясь в аварийном режиме, "Кеплер" сжигает повышенное количество топлива, "бросая все силы" на восстановление после сбоя.



"Аварийный режим характеризуется минимальной операционной активностью и повышенным расходом горючего", сообщает НАСА.

Ремонт телескопа, находящегося на столь большом расстоянии от нашей планеты, представляет значительную трудность. Сигналы, посылаемые телескопу "Кеплер" с нашей планеты, достигают его не сразу, что замедляет управление спутником при помощи команд с Земли.

"Даже при том, что сигналы представляют собой электромагнитные волны, которые движутся со скоростью света, тем не менее они идут до космического аппарата и обратно целых 13 минут", указывает НАСА в этом же сообщении.

"Охотник за планетами", космический телескоп НАСА "Кеплер", запущенный в 2009 г., завершил свою основную миссию в 2012 г., открыв примерно 5000 внесолнечных планет-кандидатов. Более одной тысячи из этих планет-кандидатов уже были подтверждены как планеты по информации, предоставленной НАСА. Два года назад началась дополнительная миссия телескопа "Кеплер". В рамках этой миссии "Кеплер" продолжает поиск экзопланет, а также производит поиск молодых звезд и других астрономических объектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
EdMa 11.04.2016 12:24 [Материал]
"... запущенный в 2009 г., завершил свою основную миссию в 2012 г. ..." - Ну, что вы хотите, это как с Curiosity, который выполнил свою основную миссию в том же году. Остается отдать должное разработчикам такой качественной электроники, которая проработала в разы дольше запланированного, и сотрудникам службы поддержки этих аппаратов.
0  
Анубис 12.04.2016 08:55 [Материал]
Если бы кто-то не подбил "глаз" этому экономическому проекту, то эти вампиры от "науки" и дальше сидели бы и пилили бабки бюджетные, а так, "авария" заставит придумывать новые схемы, которые помогут платить выдумщикам по банковским счетам... cool
0  
Lilu 11.04.2016 11:19 [Материал]
Аминь priest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)