Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открыт класс суперземель, атмосферы которых были "сдуты" родительскими звездами
12.04.2016

Открыт класс суперземель, атмосферы которых были "сдуты" родительскими звездами

Оценка: 0.0    1112 0 Космос
09:12
Астрофизики из Бирмингемского университета, Англия, используя данные, полученные при помощи космического телескопа НАСА "Кеплер", открыли новый класс внесолнечных планет, атмосферы которых были "сдуты" родительскими звездами.

Согласно этому исследованию планеты с газовыми атмосферами, лежащие очень близко к родительским звездам, подвергаются бомбардировке высокоэнергетическими лучами. Близость этих планет к звезде приводит к тому, что планеты лишаются своих атмосфер в результате мощного нагрева лучами светила. Это интенсивное "сдувание" внешних газовых оболочек планеты наблюдается в том случае, если планета имеет каменистое ядро и газовую атмосферу.

В своей работе исследователи использовали метод астросейсмологии для характеристики звезд и планет с беспрецедентной точностью. Астросейсмология использует естественные резонансы звезд для раскрытия их свойств и внутренней структуры.

Результаты этого исследования имеют большое значение для понимания эволюции звездных систем, подобных нашей Солнечной системе, и входящих в их состав планет с течением времени, а также ключевой роли родительской звезды в этом процессе.

Доктор Гай Девис из Школы физики и астрономии Бирмингемского университета, один из авторов нового исследования, сказал: "Эти планеты словно находятся рядом с сушилкой для волос, включенной на максимальную мощность. Ранее уже не раз выдвигались теоретические предположения о том, что с таких планет может быть "сдута" их атмосфера. Теперь у нас есть наблюдательные подтверждения этого предположения, отгоняющие прочь сомнения в справедливости теории".

В дальнейшем ученые планируют открыть и охарактеризовать намного больше систем такого типа, используя спутники нового поколения, включая миссию НАСА TESS, которая будет запущена в следующем году.

Исследование вышло в журнале Nature Communications; главный автор М.С. Лундквист из Орхусского университета, Дания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)