Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первая экзопланета была открыта еще в 1917 году
13.04.2016

Первая экзопланета была открыта еще в 1917 году

Оценка: 0.0    1269 0 Космос
12:05
Первая экзопланета могла быть открыта еще в 1917 году. К такому выводу пришел астроном Джей Фарихи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), работая в архивах над материалами для статьи, опубликованной позднее в журнале New Astronomy Reviews. Об этом сообщается на сайте Института Карнеги в городе Вашингтон (США).

Ученый обнаружил первое в истории доказательство наличия планеты вне Солнечной системы на астрономической стеклянной пластине, находящейся в коллекции Института Карнеги. Работа Фарихи посвящена падению экзопланет на белые карлики, что приводит к их насыщению тяжелыми элементами, характерными для каменистых планет.

Астроном искал в архивах спектры звезды Ван Маанена, открытую впервые в 1917 году нидерландско-американским астрономом Адрианом ван Мааненом. На старых спектрографических снимках ученый обнаружил линии поглощения кальция, которые (в современной интерпретации) указывают на наличие вокруг звезды экзопланеты или диска из ее обломков.

По мнению Фарихи, о прямом открытии экзопланеты вблизи звезды Ван Маанена в 1917 году говорить нельзя. Но в случае, если бы астрономы правильно интерпретировали полученные в то время наблюдательные данные, они смогли бы провести подробный анализ и заключить о наличии вокруг белого карлика диска из обломков экзопланеты. Архивы Обсерваторий Карнеги в настоящее время включают в себя более 250 тысяч астрономических пластин из трех обсерваторий: Маунт-Вилсон (где и была обнаружена заезда Ван Маанена), Паломар и Лас-Кампанас. По мнению экспертов, детальный анализ старых снимков может привести к обнаружению новых ранее сделанных открытий. Первые экзопланеты были открыты в конце 1980-х годах, тогда как подтверждение их существования — через несколько лет.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)