Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наша Галактика настоящий рай для жизни
14.04.2016

Наша Галактика настоящий рай для жизни

Оценка: 0.0    2143 3 Наука и Технологии
12:33
Поиск внеземных цивилизаций – одна из задач российской космической науки, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль России. По его словам, о контактах с НЛО власти информацию не скрывают и не планируют обозначать эти данные грифом "Секретно", если их предоставят российские ученые, которые как раз сейчас ведут такую работу.

Профессор МГУ, руководитель лаборатории космического мониторинга, астрофизик Владимир Липунов считает поиск жизни во Вселенной одной из наиболее актуальных проблем ближайших десятилетий.

"Давайте говорить вообще о поисках жизни. Это не обязательно разумная жизнь, это может быть жизнь биологическая. Такая жизнь, несомненно, существует во Вселенной. Проблема поиска жизни во Вселенной становится не просто важной, а наиболее актуальной проблемой ближайших десятилетий", – сказал в эфире радио Sputnik Владимир Липунов.
По его словам, представление о нашей Галактике кардинально изменилось за последние 10-20 лет.

"Нашу Галактику можно назвать раем для жизни. Астрономы открыли тысячи планет и, обобщив открытия, мы можем точно сказать, что в нашей Галактике миллиарды планет типа Земля, где может возникнуть жизнь", – отметил специалист.

Существенную помощь в получении данных из далекого космоса, по его словам, окажет строительство "русского телескопа".

"Последние несколько лет активно обсуждается строительство совместного с Испанией "русского телескопа", который надо устанавливать на Канарских островах. Диаметр его будет превосходить диаметр американского и европейского телескопа, и будет составлять 60 метров. Такой телескоп сможет увидеть следы активной биологической жизни на планетах, удаленных от нас на сотни световых лет. Название этого телескопа предложили испанцы, они решили назвать его "Гагарин"", – рассказал Владимир Липунов.

По его мнению, открытие биологической жизни перевернет наше представление о Вселенной.

"Что касается инопланетян, то как раз здесь я большой пессимист. Представьте, если бы вы прилетели на Землю миллион лет назад, что бы вы увидели? Вот вам и вероятность найти инопланетян, которые по своему уровню равны нам. Скорее всего, они либо должны очень опережать нас, либо очень сильно отставать. Гораздо более важным для нашей цивилизации, в том числе, с точки зрения влияния на будущее, является открытие самой возможности жизни на других планетах хотя бы в виде растений. Если мы узнаем, что Вселенная готова воспроизводить жизнь в разных уголках, то это перевернет наше представление о ней. И эта задача может быть решена в 21 веке", – заключил Владимир Липунов.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Анубис 15.04.2016 07:56 [Материал]
А, для смерти типа не рай??? cool
0  
rom 14.04.2016 22:14 [Материал]
Была такая запись на магнитофонной ленте - слушал.
Но поскольку в реальном времени следил за полетами американцев на луну - не поверил, поскольку у Ажажи были явные ляпы.
0  
rom 14.04.2016 17:42 [Материал]
Дмитрий Рогозин сказал правду и наши ученые на Зигелевских чтениях 2 апреля этого года практически признали присутствие НЛО и инопланетян на нашей планете, а также еще многое чего, что раньше отвергалось. Посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=wM9noYMC41E&index=6&list=PLiXQWn1tFNwCDiQI4EARIs8XQQP-9_hvc&nohtml5=False
https://www.youtube.com/watch?v=xxSQq8F8PHk&list=PLiXQWn1tFNwCDiQI4EARIs8XQQP-9_hvc&index=7&nohtml5=False
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)