Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Аппликация как древнейшее искусство красоты
14.04.2016

Аппликация как древнейшее искусство красоты

Оценка: 0.0    1629 0 Другое
10:30
Аппликация считается одним из древнейших видов искусства. Она возникла в те времена, когда были изобретены первые иглы. На одежде из шкур животных стали появляться швы. 
 
С древних времен человек пытался привнести в свою жизнь элементы прекрасного. Именно аппликацию стали использовать для украшения одежды, обуви, предметов быта, жилья. У некоторых народов эта традиция сохранилась по сегодняшний день. 
 
Следующим этапом в развитии аппликации стало появление аппликаций из бумаги. В XVI – XVII вв. эта техника появилась во Франции. Со временем мода на бумажные силуэты распространилась по всей Европе. Силуэтные портреты и бытовые сценки использовали для украшения стен жилья. 
 
Понятие силуэт произошло от фамилии известного французского чиновника, всегда следовавшего моде. Однажды его застали за вырезанием фигурок из бумаги. Сплетники рассказывали о нем невероятные истории. И как-то раз художник изобразил карикатуру на него в виде тени. Такой способ изображения и стали называть силуэтом. Искусством изображения силуэта увлекались многие известные художники того времени. Вдохновляло оно и известного писателя-сказочника Г.К.Андерсена. В наше время художники-графики тоже используют силуэт для создания плакатов и оформления книг. 
 
Аппликация уже долгое время привлекает неповторимой техникой выполнения и имеет своеобразные особенности. Что же такое аппликация? Значение этого слова произошло от латинского «апликатио» или наложение. Фактически аппликация это техника, при которой художественные изображения вырезают из любого материала и накладывают на фон из другого материала. 
 
Материалом и фоном для аппликации может служить бумага, ткань, кожа, картон и любые природные материалы. 
 
По видам аппликация бывает простой, сложной и смешанной. Исполняется аппликация в нескольких жанрах. Бывает декоративная аппликация, сюжетная, предметная, натюрморт, портрет, пейзаж. Аппликация развивает художественный вкус и фантазию. Не зря первыми поделками в детском саду являются именно аппликации. Совмещая составляющие разного цвета и фактуры, дети учатся создавать свой неповторимый стиль. Примеры аппликации можно найти в вышивке, коллажах, декоративных украшениях, рождественских игрушках, театральных декорациях и куклах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)