Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что делать при ранних признаках деменции?
14.04.2016

Что делать при ранних признаках деменции?

Оценка: 5.0    2176 0 Медицина и здоровье
09:05
С возрастом некоторые части мозга становятся слабее, что иногда приводит к слабоумию. Важно обнаружить заболевание на ранней стадии, но не всегда есть возможность отвести пожилого человека к врачу. Первые признаки деменции можно выявить и в домашних условиях, причем менее чем за минуту. 
 
Тест на выявление деменции.
 
Предложите человеку сложить руки так, чтобы получилась фигура орла с расправленными крыльями. Раскрытые ладони надо поместить крест-накрест, а большие пальцы прижать друг к другу. Если посмотреть на тень на стене, то это будет изображение летящей птицы. 
 
Удерживать руки в таком положении необходимо от 30 до 60 секунд. Почти все пациенты с деменцией не могут этого сделать, так как у них деградирует область мозга, которая называется «теменной долей». Теменная доля отвечает за рассуждение, чтение и зрительную информацию. При повреждении этой части мозга ориентация становится не точной, и удерживать руки в определенном положении довольно трудно.
 
При обнаружении первых признаков деменции замедлить течение болезни помогут зеленый чай и упражнения для ног. 
 
1. Зеленый чай.
 
Это известная здоровая альтернатива черному чаю. Зеленый чай улучшает функции мозга и замедляет его деградацию за счет важных питательных веществ, в частности катехина. Измельчите листья так, чтобы получилась одна чайная ложка. Залейте 1/3 стакана кипятка, добавьте треть стакана молока и ложку меда. Давайте больному 3 раза в день. 
 
2. Упражнения для ног.
 
Необходимо, чтобы человек с ранними признаками деменции как можно чаще делал легкие движения ступнями и пальцами ног. Это полезно и для здоровых людей, так как стимулирует мозг и улучшает мозговые функции. Исследования показали, что такие упражнения способны частично восстановить память даже у тех людей, которые находились в «растительном» состоянии. В этом случае члены семьи сами передвигали пальцы и ступни больного. 
 
Результаты двигательной активности пальцев в течение трех месяцев идентичны тем, которые получают после имплантации крошечных электродов, чтобы посылать сигналы по несколько минут в день. 
 
И еще одно важное наблюдение, которое сделали ученые из итальянского университета Бари Альдо Моро. Они выяснили, что резкое увеличение количества потребляемого кофе в возрасте после 40 лет способно привести к нарушениям когнитивных функций. 
 
Исследователи оценивали состояние 1445 человек из восьми разных итальянских городов в течение 3,5 лет. У пожилых людей, которые увеличили потребление кофе (например, стали пить больше одной-двух чашек в день), скорость деградации увеличилась в 2 раза. Те, кто не изменил своим привычкам и употреблял кофе как обычно, когнитивные нарушения проявлялись гораздо реже. Примечательно то, что было обнаружено положительное воздействие умеренного потребления кофе. Но резкое увеличение количества напитка, как и полный отказ от него, явно не способствовали улучшению работы мозга.
 
Таким образом, привычка пить чашку кофе по утрам может быть одной из мер профилактики деменции и болезни Альцгеймера, как и употребление зеленого чая.
 
В настоящее время эти болезни вылечить нельзя, поэтому факторы риска их возникновения и любые методы профилактики имеют огромное значение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)