Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили отличия в мозге технарей и гуманитариев
15.04.2016

Ученые обнаружили отличия в мозге технарей и гуманитариев

Оценка: 0.0    2034 6 Наука и Технологии
15:41
Желая выяснить, какова природа врожденных математических способностей, специалисты из Франции решили провести эксперимент. Участниками исследования стали 30 профессиональных математиков и экспертов по гуманитарным наукам, которые имели приблизительно одинаковый уровень образования.

Каждый из испытуемых должен был проанализировать по 72 достаточно непростых утверждения в области геометрии, алгебры, математического анализа, топологии и по 18 исторических тезисов. Добровольцам дали всего 4 секунды, чтобы определить правдивость, ложность или бессмысленность каждого.

Решение технических заданий запускало активную работу участков в теменной, нижневисочной и префронтальной коре головного мозга исключительно у математиков. У экспертов по гуманитарным наукам активизация данных областей мозга происходила лишь в том случае, когда им предстояло справиться с задачами попроще.

По словам ученых, врожденное математическое мышление запускает работу нейронной сети, которая ответственна за восприятие чисел и пространства. Она имеет очень много отличий от сети, связанной с языком. Основываясь на результатах собственных исследований, научные работники собираются разработать систему, с помощью которой можно будет заранее узнать, разовьются ли у ребенка математические способности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
sUFOs 17.04.2016 02:17 [Материал]
я ж говорю : технарь - это призвание, это родиться надо, а языком молоть и мегатупить...научиться можно.
0  
Loshadka_Belokoni 17.04.2016 06:19 [Материал]
Математика и естественные науки стимулируют рост коры головного мозга. Гуманитарные науки таким свойством не обладают. Это не я придумал. Года полтора назад смотрел часовое выступление женщины - видного деятеля образования (кажется Буряченко). На эту тему она много говорила. Найти ссылку к сожалению не смог... sad
0  
Poker_Pet 16.04.2016 02:47 [Материал]
Полный маразм.
Математика - это абстракция! Что такое число? Это выделение количественной характеристики, отвлекаясь от всех остальных. Это чистая абстракция! Чистое мышление, это язык состоящий из множества операций и функций.

залез в вики, там пишут тоже самое другими словами: "Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке."

Так, что математики это гуманитарная наука, кто и что бы не говорили, у вас есть теперь доказательство)) Всё достаточно очевидно.

Похоже, что эти эксперименты заказывают гос.депы, они всё ищут, как же сделать людей-механикусов, которые будут инженерить, высчитывать и измерять на благо индустрии бездумного производства.
0  
sUFOs 17.04.2016 02:15 [Материал]
явно гуманитарий biggrin
0  
Loshadka_Belokoni 17.04.2016 05:51 [Материал]
smile
0  
Lex2015 15.04.2016 16:45 [Материал]
Странно как то - не приходилось математика назвать технарем... Это если отвлечься от темы, а в целом - опять этот маразм с разделением детей на классы-подклассы.... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)