Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 400 повторных землетрясений произошло за трое суток в Японии
17.04.2016

Более 400 повторных землетрясений произошло за трое суток в Японии

Оценка: 5.0    2527 7 Природные катаклизмы
08:54
Японские специалисты зафиксировали более 400 повторных подземных толчков на южном острове Кюсю после двух мощных землетрясений, обрушившихся на регион в минувший четверг и субботу.

В четверг в префектуре Кумамото на западном побережье юго-западного японского острова Кюсю произошло первое крупное землетрясение магнитудой 6,5. В 1.25 в субботу (19.25 мск в пятницу) там же произошло землетрясение, по силе в 16 раз превышающее предыдущее, его магнитуда составила 7,3. В соседней префектуре Оита также произошло землетрясение магнитудой 5,3.

К настоящему часу есть информация о 41 погибшем и 4 пропавших без вести. Пострадали более 2000 человек. Около 160 тысяч человек размещены во временных эвакуационных центрах. Почти 400 тысяч семей остались без воды, примерно 78 тысяч — без света. Во многих районах в целях безопасности отключено газоснабжение. Около 25 тысяч сотрудников сил самообороны Японии участвуют в поисково-спасательных операциях и кампаниях по раздаче гуманитарной помощи.

Транспортное сообщение с островом осложнено. Крупнейшие авиаперевозчики, в том числе компании All Nippon Airways (ANA), Japan Airlines (JAL), Jetstar и Solaseed Air, приняли решение отменить все запланированные на воскресенье рейсы.

В настоящее время в регионе отмечается штормовой ветер. В некоторых городах скорость порывов ветра составляет почти 39 метров в секунду. Опасения синоптиков также вызывает неблагоприятный прогноз погоды для пострадавших районов: в воскресенье здесь может выпасть за ночь более 150 миллиметров осадков, что несет риск новых оползней и может привести к сходу горных лавин.




 
Источник:  ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Lilu 18.04.2016 08:20 [Материал]
Мощные подземные толчки с интервалом всего в несколько часов сотрясли в четверг столь далеко отстоящие друг от друга страны, как Мьянма, Чили и Япония.

По меньшей мере один человек погиб, еще более 50 пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,4 балла на японском острове Кюсю.

Перед этим толчок силой 6,9 балла произошел в Мьянме. А толчки в в 48 км от чилийской столицы Сантьяго достигали магнитуды 5,5.

Сегодняшняя цепь землетрясений — не совпадение, все они — следствие начавшегося движения Тихоокеанской геологический плиты, говорит заведующий лабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александж Жигалин.

«Япония, Мьянма и Чили расположены далеко друг от друга, но все они находятся по краям этой плиты. Поэтому все три землетрясения вызваны одной причиной — движением общей для них „подставки“. Йеллоустонский же вулкан принадлежит к другой тектонической системе, поэтому его „проблемы“ никак напрямую с толчками в этих трех странах не связаны», — сказал он «Ридусу».

Зато можно прогнозировать с определенной долей вероятности, что опасаться землетрясения должны сейчас жители западного побережья США, потому что оно как раз расположено на разломе той же самой Тихоокеанской плиты.

По информации пресс-секретаря Метеорологического агентства, на данный момент ученые не наблюдают никаких признаков изменений в вулканической деятельности, однако Асо требует дальнейшего пристального мониторинга. (с)
0  
Lilu 18.04.2016 08:18 [Материал]
Японские сейсмологи с тревогой следят за продолжающейся сейсмической активностью после недавнего мощного толчка, приведшего к тысячам пострадавших, жертвам и множеству разрушений. Количество афтершоков насчитывает уже больше сотни, что может говорить о том, что напряжение тектонических плит не спадает, а наоборот нарастает.

Прогнозы неутешительны для Японии — нарастание сейсмической активности может привести к резкому сбросу напряжения, которое выразится в серии крупных землетрясений магнитудой выше 8 баллов по шкале Рихтера.

Ученые отмечают, что по всей Южной Азии и в регионе Тихого океана регистрируется рост сейсмической активности, похоже на то, что накапливавшаяся тысячелетиями энергия скрытая в тектонических плитах рвется наружу. Выводы японских ученых, поддерживают и сейсмологи из США.

Весь мир буквально лихорадит от мощных толчков выше 6 баллов и очень сложно точно спрогнозировать место где эта энергия вырвется наружу вызвав действительно сокрушительное мегаземлетрясение. Но тот факт, что все указывает на скорый удар не вызывает у специалистов никаких сомнений. (с)
0  
tera 17.04.2016 10:15 [Материал]
Если не откажутся от убийства дельфинов - их "проблемы" продолжатся...
0  
erka 17.04.2016 10:37 [Материал]
В российских глубинках каждый день, по пьянке убивают людей ...и стоит родимая. Тут дело в другом - человеки почувствовали себя хозяевами всего, что нас окружает, а между тем мы лишь составляющее звено чьей-то адской задумки.
0  
fnfcnfcbz 17.04.2016 11:21 [Материал]
Почему адцкой? Есть много счастливых моментов в жизни ,ради которых стоит жить ,в согласии с природой жизнь это чудо.Все от самого человека зависит как пройти этот путь.
0  
erka 17.04.2016 09:07 [Материал]
Бедолаги. sad
0  
Анубис 17.04.2016 09:06 [Материал]
Китов они больше убили, чем их землетрясение... Весов Высшей Справедливости (ВВС) еще ни кто не отменял... И так будет каждому!!!
Я не удивлюсь, если погибшие в кровном родстве с китобоями и дельфиноубийцами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)