Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Вологодской области
17.04.2016

Наводнение в Вологодской области

Оценка: 5.0    4953 21 Природные катаклизмы
10:15

МЧС усиливает группировку спасателей в Вологодской области. Регион переживает сильнейшее за последние годы наводнение. Тяжелее всего приходится жителям Великого Устюга — в районе города уже подтоплены сотни домов. С ледовыми заторами на реке Сухона борются специальные суда и отряды взрывотехников. В зоне ЧС могут оказаться больше 15 тысяч человек.

Вертолетный облет: гигантский ледяной затор длиной в несколько километров там, где Сухона впадает в Малую Двину, образовался менее чем за сутки. Не имея пути вниз по течению, сотни тысяч тонн воды и льда стремительно затапливают район. В зоне паводка — села Нижнее Гаузино, Дымково, Сывороткино, Коромыслово. Сейчас ледоход остановился у города Красавино.

Ничто не предвещало неожиданностей — замеры толщины льда не выявили проблем с прохождением паводка в границах райцентра. Обстановка резко обострилась. Уровень реки достиг критических отметок. Вышедшие из берегов воды Сухоны затопили более сотни домов. Подъем воды продолжается. Когда уровень в Сухоне поднялся до девяти метров, набережную завалило ледяными глыбами. Движение в центре города перекрыто. Спасатели и полиция ведут круглосуточное дежурство.

Идет срочная эвакуация попавших в зону подтопления жителей райцентра, но большинство пока отказывается покидать свои дома.

За последние полвека Устюг пережил 20 наводнений. Это отличается от всех. Сначала оттепель в декабре, потом ледоход под Новый год и почти сразу — лютые морозы. Ледовитая Сухона, пытаясь освободиться ото льда, сметает все на своем пути. В райцентре в течение часа вода поднимается на уровень первого этажа и продолжает прибывать. Спасатели вывозят в пункты временного размещения детей и женщин.

На помощь утопающему району МЧС бросило все свои силы. Бригады спасателей, медиков, инженеров работают в городе сутки напролет. Ледоколы пробивают дорогу воде. На подлете -военные вертолеты со взрывотехниками. В зоне чрезвычайной ситуации могут оказаться 15000 человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Lex2015 18.04.2016 10:31 [Материал]
А деда Мороза спасли? wink
0  
selen@ 17.04.2016 22:04 [Материал]
Железную руду раньше добывали из болот(очень созвучно Вологда и болота) и называлась она как то очень похоже на рав( забыл и найти не могу), да и болот в в истоке Волги много( тверская и вологодская области, а череповецкие болота в книге черноброва отнесены к патогенными зонам из-за эффекта близнецов и массовых сумашествий местного населения)
0  
selen@ 17.04.2016 21:23 [Материал]
Это как малый и большой круги кровообращения в организме, а люди, как бактерии, в желудке - на пользу, а в крови могут и столбняк вызвать
0  
malipas 17.04.2016 19:52 [Материал]
Название "Вологда"

1. Почти два века ученые пытались объяснить значение названия "Вологда". Первоначально считалось, что слово про изошло от Волотов - мифических богатырей, живших в этих местах с основания мира. Но откуда они появились на берегах реки Сухоны и ее притоках, неизвестно.
2. А когда узнали, что в древности скандинавские варяги воевали на реках Северной Двине и Сухоне, то посчитали, что название "Вологда" произошло от имени варяжского князя Всеволода. При разложении его имени на Все-волод вторая часть близка по звучанию слову "Вологда".
3. К началу нашего века ученые - краеведы определили, что название "Вологда" произошло от слова "волок". У данного слова были два значения: первое - место, где перетаскивают речные суда по суше, второе - в переводе с зырянского языка - Волок-ва - лесная река.
4. Некоторые краеведы предполагали, что слово "Вологда" произошло от названия древних людей - вележан, якобы живших на берегах рек Вологды и Лежи. Но ученые усомнились в таком объяснении, и оно не было принято.
5. И только тогда, когда ученые обратились к языкам племен, живших по берегам реки Вологды, было определено и само значение слова. В переводе с древневепсского Вологда - белая вода, от мерянского "войл" - масло, масляная вода.
6. Любопытно название притоков реки Вологды - Масленная и Содема. Масленная - это русский перевод слова "Вологда" с мерянского языка. Содема переводится, как черная или грязная, что является противопоставлением вепсскому значению названия "Вологда" - белая, чистая.
0  
selen@ 17.04.2016 20:37 [Материал]
А может слова волхв и Волга однокоренные? .... Страна волшебников... Многие светилы древнего мира бывали в Египте итам набирались знаний (Платон Иисус )
0  
malipas 17.04.2016 20:44 [Материал]
может быть и так
0  
selen@ 17.04.2016 19:47 [Материал]
Хотел что то аргументировано .... А потом решил предложить послушать песню не вечерняя в исполнении Пелагеи и гр. Забайкалье, красота
0  
selen@ 17.04.2016 15:34 [Материал]
RHA возможно как-то связано с резус фактором (могу и ошибаться, но Волга с каспием- автономная система, или была ей) ну а цигане, коренное население планеты, прачеловеки, те, что из глины созданы, выполняют функцию лейкоцитов сейчас smile
0  
selen@ 17.04.2016 15:07 [Материал]
Уже посмотрел имя в профиле smile
0  
selen@ 17.04.2016 15:04 [Материал]
Ну а цигане gypsi - египтяне, изгнанные из Египта вместо евреев smile
0  
selen@ 17.04.2016 14:54 [Материал]
На карте Птолемея Волга называется RHA а территория вологодской области - Scythia, может это ошибка при копировании карты, и заменив похожие по начертанию первые две буквы получим egythia, т.е. Египет?
0  
Tars 17.04.2016 16:14 [Материал]
Скифия у Птолемея и ряда других авторов, Геродота, занимает огромное пространство до Имейских гор и за них. На картах так и написано Scythia IntraImaum и Scythia ExtraImaum. То есть до енисейского кряжа, и за ним. А на Алтае отмечены "гробница царей". С европейской стороны, Скифия простиралась до Дона, на котором скифы разбили генерала одной из армий Александра Македонского. А самого его встретили в районе р. Яик, куда он вышел с юга, с Таджикистана нынешнего. Таджикский город Худжанд изначально завался "Александрия Крайняя" smile Основан Македонским )
0  
selen@ 17.04.2016 19:17 [Материал]
Вот наверное поэтому в Питере сфинксы стоят, знающие установили в память о былых временах
0  
Tars 17.04.2016 19:28 [Материал]
Это местные артефакты, сделаны из карельского гранита, рядом месторождение. Из него же выполнены гранитные набережные и шары на стрелке.
Все это наследие допотопных времен. Нашли при раскопке городе во времена Петра, установили... чего ж красоте пропадать.
А вообще львы и сфинксы, это спутники Реи. Которая Rha. Великая Мать богов.
0  
selen@ 17.04.2016 20:24 [Материал]
А как русские народные сказки про кощеев и аналогии с мумия-кощей, ларец-пирамида,,утка-ладья(в Египте возле пирамид откопали, заяц- шапка жрецов с двумя заячьими ушами, яйцо- образ солнечного диска, игла- стеллы ?
0  
selen@ 17.04.2016 20:29 [Материал]
Даже сейчас на красной площади в ларце мумия лежит
0  
selen@ 17.04.2016 14:40 [Материал]
Имя одной из трёх дочерей Софии ?
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)