Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции нашли захоронение жертв "Килонова греха"
18.04.2016

В Греции нашли захоронение жертв "Килонова греха"

Оценка: 5.0    4291 0 Археология
09:18
Археологи обнаружили близ Афин два массовых захоронения, содержащие скелеты 80 человек, которые, возможно, были сторонниками античного несостоявшегося тирана Килона.

Две небольшие вазы, обнаруженные археологами среди скелетов, позволили отнести захоронения к периоду между 675 и 650 годами до н. э. Как раз в то время в этом древнегреческом полисе вспыхнула так называемая Килонова смута, передает AFP.

Скелеты были выложены в ряд, некоторые навзничь, другие ничком. У 36 руки были подняты над головой и скреплены железом в области запястий. Зубы погибших позволили установить, что при жизни они были молодыми и здоровыми людьми. Это говорит в пользу теории, согласно которой они были сторонниками Килона.

Родовитый афинянин Килон в 640 году до н. э. стал олимпийским чемпионом в двойном беге, вследствие этого, как сообщают нам хроники, приобрел большой авторитет. Рассчитывая на поддержку многочисленных, как ему казалось, сторонников, он попытался стать тираном Афин. В этом начинании, как сообщается, его ободрял дельфийский оракул, посоветовавший ему занять Акрополь «в величайший праздник Зевса».

Килон с войском, присланным ему тестем, и друзьями захватил Акрополь в дни, когда в Олимпии справлялся праздник Зевса (июль). Однако Килон не встретил никакой поддержки. Афиняне, сбежавшиеся с полей, быстро организовали войско и под руководством архонтов, принадлежавших к роду Алкмеонидов, повели осаду Акрополя. Когда мятежники, истощённые и на пороге смерти от голода, сели у алтарей, ища защиты, то руководивший осадой архонт Мегакл пообещал им безопасность и уговорил спуститься и предстать перед судом; но едва заговорщики покинули Акрополь, как были перебиты, некоторые прямо у алтарей. Сам Килон с братом успел бежать.

Ожесточённость расправы современные историки объясняют межродовой борьбой, так что мятежники, как предполагается, принадлежали к враждебному Алкмеонидам роду. При этом противники Алкмеонидов обвинили их в святотатственном убийстве людей, ищущих убежища у алтаря богов (так появились понятия «Килонова скверна», или «Килонов грех»).

 
Источник:  http://www.moya-planeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)