Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились устанавливать личность по энцефалограмме
19.04.2016

Ученые научились устанавливать личность по энцефалограмме

Оценка: 1.0    1838 3 Наука и Технологии
18:27
Американские ученые разработали систему идентификации личности с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В эксперименте она позволила распознать человека по "отпечатку" мозговой активности со 100-процентной точностью.

Сотрудники Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне разработали протокол CEREBRE (от англ. Cognitive Event RElated Biometric REcognition — Биометрическое распознавание на основе когнитивных событий). Принцип его работы заключается в идентификации индивидуальных реакций на различные стимулы (первичное визуальное восприятие, распознавание лиц, вкус и аппетитность) с помощью ЭЭГ.

Для этого исследователи создали набор из 400 изображений размером 500х500 пикселей, относящихся к четырем категориям: 100 наклонных решеток, 100 редко употребляемых слов, 100 изображений пищи и 100 фотографий знаменитостей. 100 из этих изображений случайным образом представили в цвете, остальные были черно-белыми (это сделано для дополнительной "нетипичной" стимуляции).

В ходе эксперимента 50 добровольцам предложили выбрать себе легко запоминающийся "образ-ключ", например, любимую дату или лицо бабушки, мысленно связать его с черным ярлыком-ключом и представлять его себе при дальнейшем просмотре. Затем им демонстрировали набор из 400 изображений, причем при появлении цветной картинки они должны были нажимать на кнопку. В это время у них регистрировали электрическую активность различных областей мозга с помощью 26-электродной ЭЭГ. На основании полученных данных специально разработанная программа составляла для каждого участника ЭЭГ-портрет.

На второй стадии эксперимента участникам демонстрировали те же изображения в случайном порядке. Их снова просили нажимать на кнопку при появлении цветного изображения. Кроме того, при возникновении перед очередным изображением черного ярлыка, добровольцы должны были представить "образ-ключ". По данным ЭЭГ, снятой в ходе просмотра, система смогла идентифицировать участников со стопроцентной точностью.

В ходе предыдущего исследования, когда 32 добровольцам демонстрировали только слова, но не изображения, авторам удалось достичь точности распознавания в 97 процентов. Поскольку они рассчитывают внедрить CEREBRE в качестве пропускной системы на особо важных объектах, таких как секретные военные базы или ядерные центры, три процента имеют критическое значение, поясниларуководитель исследования Сара Ласло (Sarah Laszlo).

Она также подчеркнула, что в отличие от отпечатков пальцев и рисунков сетчатки при краже данных доступа "ЭЭГ-отпечаток" можно "перезагрузить".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gennadij 20.04.2016 11:44 [Материал]
С трупа тоже энцефалограмму будут снимать.
0  
бякин 20.04.2016 02:36 [Материал]
Биороботы? Определяют, какая модель и год сборки. Будут перезагружать. Глючить начали.
0  
Мария 19.04.2016 21:27 [Материал]
Поддерживаю. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)