Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные воссоздали звучание Царь-колокола
20.04.2016

Учёные воссоздали звучание Царь-колокола

Оценка: 0.0    1969 5 Наука и Технологии
15:05

Царь-колокол является одним из самых известных памятников русскому литейному искусству XVIII века. Он был отлит Иваном и Михаилом Моториными в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоановны.

Вес этого громадного колокола составляет около 200 тонн, высота его – 6,24 метра, а диаметр – 6,6 метра. Спустя два года после отливки в результате пожара колокол был повреждён – из-за резкого охлаждения водой от него откололся кусок весом около 11,5 тонн. Так бы мы с вами и не узнали, как же звучал этот колокол, если бы не учёные из Университета Беркли, которым удалось максимально точно воссоздать его звук.

Для того чтобы мы смогли услышать звук легендарного колокола, команда исследователей под руководством профессора Грега Нимейера прибегли к методике теоретического моделирования. Они тщательно исследовали каждую отдельную часть колокола в отдельности, учли все даже самые крошечные нюансы, включая деформацию металла от ударов языка, а затем приступили к сложному расчету звуковых волн.

Правда прежде, чем воссоздать звук Царь-колокола, учёные всё же решили проверить работу созданной ими теоретической модели на колоколах поменьше. Ниже вы можете видеть один из экспериментов, который сравнивает реальный звук колокола со звуком, сгенерированным по методике учёных. Расхождение минимально.



Звук, конечно, получился довольно низким и даже несколько пугающим, но именно так, с точки зрения учёных, и звучал Царь-колокол в годы, когда он ещё не был повреждён.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
deBrass 20.04.2016 19:41 [Материал]
Вес этого громадного колокола составляет около 200 тонн, высота его – 6,24 метра, а диаметр – 6,6 метра.В 1728 г. осматривавший Иргинский завод капитан Берглин зафиксировал там наличие одной медеплавильной печи. Де Геннин в своей сводке показывает, что на заводе было две медеплавильные печи, одна домна и два кричных молота.1970г.«на нем доменные печи для выплавки чугуна, две фабрики медиплавильных, в которых 7 печей и два горна, ...котельная фабрика для делания и лужения медной посуды с одним горном; фабрика для тазовой меди»... Лепехиным также указано, что «по планам Горного правления на заводе сем должно ежегодно выплавляемо быть чистой меди3 570 пуд»А теперь за сколько десятилетий можно получить 200 тонн.А главное собрать их в кучу под названием КОЛОКОЛ.И еще на какой поводной лодке эту кучу доставили в Москву.
0  
Daara 20.04.2016 19:15 [Материал]
Ой, непохож! Ой, халтура!
0  
Sokolov 20.04.2016 18:28 [Материал]
брехня, глуше должен быть звук, там металла много
0  
tera 20.04.2016 17:44 [Материал]
Вспомнил анекдот:

- Мальчик, нарисуй как птичка поёт...

-

- Мальчик, а кем у тебя папа работает ???

- Звукорежиссёром !
0  
Аня 20.04.2016 16:20 [Материал]
Интересно: В России колокола появились почти одновременно с принятием христианства Св. Владимиром (988 г.), т. е. в конце Х века. Наряду с колоколами употреблялись также била и клепала, которые существовали до последнего времени в некоторых монастырях. Россия заимствовала колокола вовсе не из Греции, откуда приняла Православие, а из Западной Европы. На это указывает даже самое название колокол, которое происходит от немецкого слова Glocke. На церковном языке колокол именуется "кампан" — от названия римской провинции Кампании, где из меди были отлиты первые колокола. Сначала колокола были небольшие, по несколько сот фунтов. Было их при храмах немного, по 2, по 3 колокола. На Востоке, в Греческой Церкви, колокола стали употребляться со второй половины IX века, после того, когда в 865 г. венецианский дож Урсус прислал в дар императору Михаилу 12 больших колоколов. Колокола эти были повешены на башне при Софийском соборе. В начале VII века Римскому Папе Савиниану (преемнику Св. Григория Двоеслова) удалось придать колоколам христианское значение. С этого времени колокольный звон стал постепенно употребляться православными христианами, и в течение VIII и IX веков и колокола прочно вошли в практику христианского Богослужения. Но, у греков колокола не вошли в обширное употребление.

А самое главное В Священном Писании не говорится чтобы строили храмы и вешали на них колокола, а на оборот, говорится: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния. 17:24, 25; 7:48; Исаия 66:1).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)