Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Иркутскую область обрушился ураган
20.04.2016

На Иркутскую область обрушился ураган

Оценка: 0.0    2501 1 Природные катаклизмы
15:21

Иркутскую область сегодня продуло. Циклон прошёлся по региону с севера на юг. Ветер ломал деревья и заборы, остановки и столбы. До сих пор аварийные службы устраняют последствия стихии.

Уже почти сутки на территории Прибайкалья бушует ненастье. Пока на юге региона сильный штормовой ветер ломает деревья, крыши зданий, сносит рекламные щиты, север области заметает настоящая метель. Сегодня, по прогнозам, сила ветра может достичь опасных 28 метров в секунду.

— Машина восстановлению не подлежит. Потому что она не рамная, у неё кузов, конструкция. Они сказали — конструктивная гибель автомобиля, — говорит пострадавшая Екатерина Большакова.

Ещё утром иркутянка Екатерина Большакова была владелицей хорошей иномарки. А теперь это груда металлолома. Её машину раздавил упавший тополь. Женщина говорит, хорошо ещё что никого не убило.

Почти по всем территориям, где прошёлся ураган, коммунальные службы и спасатели сейчас устраняют последствия стихии. Первым удару подвергся север региона. Затем всё сместилось на запад области. Минувшей ночью в Тайшетском районе произошёл обрыв линии электропередач. Без света остались 8 населённых пунктов. В Тулуне и Свирске с крыш летел шифер, на рынке раскидало торговые ряды. Падали рекламные щиты, дорожные знаки и фонарные столбы. Последствия могли быть гораздо масштабнее, если бы ещё накануне МЧС не предупредило власти о надвигающейся стихии. Электрики заранее отключили высоковольтные линии.

— В настоящее время уже электросетевые компании проводят осмотр ЛЭП. Работают аварийно-восстановительные бригады. Повреждения устраняются. И после проведения осмотров электроэнергия будет передаваться потребителям, — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Из-за сильных порывов на проезжую часть в Иркутске упал фонарный столб, из-за чего возникла большая пробка. С торгового центра на улице Сергеева сорвало часть кровли. Между тем, в городе тополя, словно сговорившись, начали валиться на припаркованные машины. Пострадавшие водители думают, как отсудить компенсацию. А остальные волнуются, как бы их машины также не раздавило:

— Страховой случай, говорят. Нужно обращаться в страховую компанию. Дальше видно будет.

По словам синоптиков, шторм на юге области будет бушевать до позднего вечера. А на севере региона идёт снег и метель. Так что в ближайшие дни ждать весеннего тепла нам не приходится.

— У нас ещё остаточные явления останутся в виде порывистого ветра 15 метров в секунду, осадков станет меньше по территории области. Понизится температура, — говорит эксперт Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Тем временем циклон продолжает свое движение по Восточной Сибири. Уже к ночи он настигнет Бурятию, а завтра будет в Забайкальском крае.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Goleafff 20.04.2016 19:18 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)