Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / К чему ведет длительный сон?
21.04.2016

К чему ведет длительный сон?

Оценка: 0.0    2176 0 Наука и Технологии
09:21
В наше время люди частенько сталкиваются с недосыпом, завидуя тем, кому удается поспать на часик-два больше. Однако, как показывают многочисленные исследования, длительный сон ни к чему хорошему не приводит. Эксперименты наглядно продемонстрировали, что избыток сна ведет к развитию заболеваний сердца, диабета и даже может привести к преждевременной смерти, сообщает shbnews.ru.

Точного значения продолжительности сна для здорового образа жизни не существует, поскольку все зависит от возраста, стрессов, уровня активности, рабочего графика. Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что в идеале человеку необходимо спать от 7 до 9 часов. Если Вы спите дольше, то это прямой намек на хроническое пересыпание. В медицинской терминологии даже сформировалось понятие – «гиперсомния», означающее патологическую сонливость. Люди, которые подвержены этим заболеванием, очень быстро утомляются, обладают низким уровнем энергии и проблемами с памятью. Однако переизбыток сна может быть вызван и другими факторами, в том числе медицинскими препаратами, депрессией, алкоголем, приступами апноэ. 

Длительный сон чаще всего приводит к негативным последствиям. Среди последних и корональная болезнь сердца. Одно из исследований с участием 72 тысяч женщин из США показало, что у 38% любительниц поспать 9-11 часов было диагностировано данное заболевание. Также избыток сна может привести к возникновению диабета. Другие эксперименты с участием 9 тысяч человек выявили, что люди, которые спят более 9 часов в сутки, рискуют пополнить ряды диабетиков на 50% больше, чем те, кто тратит на сон около 7-8 часов. Авторы проекта уверяют, что само по себе пересыпание не приводит к диабету, а лишь становится причиной появления определенных проблем со здоровьем, которые и ведут к проявлению заболевания. 

Безусловно, длительный сон приводит к тому, что уменьшается подвижность человека. В результате повышается риск набрать лишние килограммы, которые со временем перерастут в ожирение. Исследования показали, что у сонь на 21% больше шансов заработать жировые отложения. Тем не менее, самым тревожным в пересыпании является то, что оно приводит к преждевременной смерти. Проанализировав данные 1,1 млн американцев, сотрудники общества Рака выявили, что избыток сна повышает вероятность ранней смерти на 12%. В Калифорнийском университете ученые изучили полученные результаты и определили, что для нормального сна достаточно 6,5 часов. Данные подтвердил профессор Дэниель Крипке из Сан-Диего. По его словам, с точки зрения положительного влияния на организм, спать больше 7 часов человеку не требуется.   

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)