Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как лечить боль в сердце?
23.04.2016

Как лечить боль в сердце?

Оценка: 0.0    1932 0 Медицина и здоровье
09:05
Чтобы правильно ответить на вопрос «Как лечить боль в сердце?» необходимо понять, какими причинами вызвана эта боль и, действительно ли она сердечная?

На этом сайте говорится, что самыми распространенными причинами могут быть: межреберная невралгия, остеохондроз, стенокардия, аритмия, заболевания легких и даже обычное, практически каждодневное, нервное переутомление. Этот список достаточно обширный. Неправильное питание, алкоголь и курение, регулярное употребление кофе и крепкого чая тоже являются причиной возникновения сердечной боли.

Боль в сердце – тревожный сигнал к активным действиям и немедленному обращению к кардиологу. В любом из вышеперечисленных случаев необходима консультация специалиста и квалифицированное обследование. Кардиолог расскажет, как лечить боль в сердце и научиться профилактике сердечных заболеваний.

Как лечить боль в сердце народными методами?

Много методов лечения предлагает народная медицина. Чаще всего это полезные рецепты общеукрепляющего назначения, которыми смело можно воспользоваться без боязни навредить.

Прежде всего, нужно начать с очищающей диеты, полностью исключающей из рациона хлеб, картофель, рис и все продукты, содержащие крахмал. Любителям молочной пищи на время очищения придется от нее отказаться. Полезны инжир и абрикосы в свежем и сушеном виде. Особенно хорошо укрепляют сердечную мышцу и снижают переутомление изюм и орехи, а сок тыквы с медом перед сном – богаты витаминами и успокаивают нервную систему.

Благоприятно воздействуют на сердце отвары лекарственных трав. В виде чая можно принимать отвар корня валерианы и пустырника. А зимой поддержать сердечно сосудистую систему и укрепить иммунитет отваром боярышника и шиповника. Подробные рецепты легко найти в любой энциклопедии народной медицины.

Неотложная помощь при боли в сердце

Как лечить боль в сердце, если случился внезапный приступ? При острых болях и затрудненности дыхания необходимо максимально обеспечить доступ свежего воздуха, если это произошло в помещении. Валидол или нитроглицерин под язык, корвалол в каплях или таблетках, валокордин - работают, как скорая помощь. Еще один вспомогательный способ облегчить боль – втирать в область сердца несколько капель пихтового масла в течение пяти минут. После этого необходимо обязательно принять горизонтальное положение, поскольку нитроглицерин обладает способностью снижать артериальное давление. После того, как боли прошли, не нужно делать резких движений, спешить принять вертикальное положение. Полезно сделать несколько коротких вдохов через нос, а после 2-3 секунд паузы – длинный выдох через рот. Общее состояние заметно улучшится.

Безусловно, все вышеперечисленные советы не дают полного ответа на вопрос. Эта тема гораздо масштабнее. Главное, что надо помнить – боль в сердце – симптом, который может указывать на серьезное заболевание, не исключая угрозы жизни. Лучшая профилактика сердечных болезней, с детства знакомая аксиома – здоровый образ жизни!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)