Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная, в которой пространство-время становится дискретным
25.04.2016

Вселенная, в которой пространство-время становится дискретным

Оценка: 0.0    1687 1 Космос
10:11
В новом теоретическом исследовании проанализирована модель, которая позволяет «сохранить» Специальную теорию относительности, в то же время примирив её с дискретностью пространства-времени путем введения в масштабах микромира отклонений от принципа локальности. Основное преимущество этой модели состоит в том, что она предполагает экспериментальную проверку, результаты измерений в рамках которой будут характеризоваться высокой точностью.

Основным препятствием, не позволяющим объединить между собой Квантовую теорию гравитации и Общую теории относительности, является существование в рамках первой теории базовой, неделимой длины, которая не изменяется при переходе из одной движущейся со скоростью, сравнимой со скоростью света, системы отсчета в другую, условно неподвижную систему отсчета – что противоречит положениям второй из этих теорий.

Для объединения этих концепций в новой работе физики во главе со Стефано Либерати из Международной школы перспективных исследований предлагают сохранение инвариантности относительно преобразований Лоренца на малых масштабах за счет введения в теорию нелокальных эффектов. Фактически это означает, что на некотором масштабе на определенную точку пространства-времени будет оказывать влияние не только ближайшее окружение, но и области, расположенные вдали от неё.

Уникальность гипотезы Либерати и его коллег, как уже говорилось, состоит в том, что она предполагает экспериментальную проверку. Для осуществления этой проверки ученые строят установку, включающую кремниевый чип весом несколько микрограмм, который при температурах, близких к абсолютному нулю, подвергается облучению лазером, в результате чего происходят гармонические осцилляции частиц в решетке кристалла. Для описания движения осциллирующих частиц ученые предложили две функции, одна из которых учитывает нелокальные эффекты, а вторая не учитывает эти эффекты. В ходе эксперимента, проводимого на такой установке, ученые смогут определить границу длин, после достижения которой начинают проявляться квантовые нелокальные эффекты. При отсутствии проявления в ходе эксперимента нелокальных эффектов исследователи будут искать границу перехода на более высоком уровне энергий. Авторы работы считают, что в пределе эксперименты могут подтвердить нарушение принципа локальности даже на масштабах планковских длин волн.

Исследование появилось в журнале Physical Review Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 25.04.2016 13:52 [Материал]
biggrin Нда … очередная крутая идея. Впрочем, даже профи все в большем сомнении – мол не слишком ли много «реальностей» в рамках все новых и новых теорий в кв. физике? Дело все чаще доходит до конфликтов среди физиков … https://www.newscientist.com/article....meeting
А вот для фантастов сия идея – дискретность пространства времени, весьма близка. Значит, в принципе, могут быть и «разрывы» во времени. Скажем, в стиле Стивена Кинга с его «Лонгольерами».
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)