Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существует ли другая версия вас в параллельной вселенной?
25.04.2016

Существует ли другая версия вас в параллельной вселенной?

Оценка: 5.0    3205 7 Наука и Технологии
10:50
«Иди же, есть и другие миры кроме этих», — писал Стивен Кинг в «Темной башне». Одной из самых интересных тем для обсуждения является то, что наша реальность — наша Вселенная, как мы ее воспринимаем — может быть не единственной версией происходящего. Возможно, существуют другие Вселенные; возможно, и у них есть свои варианты, в которых происходят другие события и принимаются другие решения — своего рода мультивселенная.

Американское астрономическое сообщество регулярно обсуждает параллельные миры, фантастические или научные их аспекты и собирается ежегодно. На последнем собрании речь о параллельных мирах держал Макс Тегмарк, известный астрофизик.

Вселенная, какой ее видят самые мощные телескопы (даже в теории), огромна, велика и массивна. Вместе с фотонами и нейтрино, она содержит около 10^90 частиц, скомканных и сгруппированных вместе с сотнях миллиардов или триллионов галактик. В каждой из этих галактик триллион звезд (в среднем), и они разбросаны в космосе в сфере около 92 миллиардов световых лет в диаметре, с нашей точки зрения.

Но несмотря на то, что подсказывает нам интуиция, это все не означает, что мы находимся в центре конечной Вселенной. По сути, все доказательства указывают совсем на противоположное.

Причина того, что Вселенная кажется конечной для нас — причина того, что мы не видим дальше определенного расстояния, — не заключается в том, что Вселенная конечна, а скорее в том, что в своем нынешнем состоянии Вселенная существует определенное время. Вы должны знать, что Вселенная не постоянна во времени и пространстве, а эволюционировала от более однородной, горячей и плотной к холодной, неоднородной и размытой к нынешнему времени.

В результате этого у нас есть богатая Вселенная, изобилующая многими поколениями звезд, сверххолодным фоном остаточного излучения, удаляющимися от нас галактиками и определенными пределами, ограничивающими наше зрение. Эти пределы устанавливаются расстоянием, которое прошел свет с момента Большого Взрыва.

И это, как вы понимаете, совсем не означает, что за пределами видимой Вселенной нет ничего. У нас есть все основания полагать, как с теоретической, так и эмпирической точек зрения, что за пределами видимого есть много и даже бесконечно много невидимого.

Экспериментально мы можем измерить несколько интересных величин, включая пространственную кривизну Вселенной, ее гладкость и однородность в температурном и плотностном планах и ее эволюцию со временем.

Мы обнаружили, что Вселенная относительно плоская в пространственном отношении и относительно равномерна в своем объеме, который выходит за пределы видимого нам; возможно, наша Вселенная входит в другую Вселенную, крайне похожую на нашу, но растягивающуюся на сотни миллиардов световых лет во всех направлениях, чего мы не видим.

Однако в теории все еще интереснее. Мы можем экстраполировать Большой Взрыв назад и дойти даже не до его чрезвычайно горячего, плотного, расширяющегося состояния и даже не до бесконечно горячего и плотного состояния, а еще дальше — до самых первых моментов его существования — до фазы, которая предшествовала Большому Взрыву.

Эта фаза, период космологической инфляции, описывает фазу Вселенной, где вместо Вселенной, наполненной материей и радиацией, была Вселенная, наполненная энергией, присущей самому пространству: в состоянии, которое приводило к расширению Вселенной в геометрической прогрессии. То есть Вселенная расширялась не постепенно вместе с неторопливым течением времени, а в два, четыре, шесть, восемь раз быстрее — чем дальше от центра, тем больше прогрессия.

Поскольку это расширение происходило не только по экспоненте, но и весьма быстро, «удвоение» происходило с периодичностью в 10^-35 секунды. То есть как только проходило 10^-34 секунды, Вселенная была уже в 1000 раз больше изначального размера; еще 10^-33 секунд — Вселенная уже в 10^30 раз больше изначального размера; к тому времени, как прошло 10^-32 секунд, Вселенная была в 10^300 раз больше изначального размера и так далее. Экспонента — сильная штука не потому, что быстрая, а потому что настойчивая.

Очевидно, что Вселенная не всегда расширялась таким образом — мы здесь, инфляция завершилась, Большой Взрыв состоялся. Мы можем представить инфляцию в виде шара, скатывающегося с пологого. Пока шар находится у вершины холма, он катится, хоть и медленно, инфляция продолжается. Когда шар скатывается в долину, инфляция заканчивается, энергия пространства преобразуется в материю и излучение; инфляционное состояние перетекает в горячий Большой Взрыв.

Прежде чем мы перейдем к тому, чего мы не знаем об инфляции, стоит сказать, что мы о ней знаем. Инфляция не похожа на шар — который катится по классическому полю, — она скорее волна, распространяющаяся во времени, подобно квантовому полю.

Это означает, что чем дальше идет время, тем больше пространства создается в процессе инфляции, и в некоторых регионах, с позиции вероятности, инфляция заканчивается, тогда как в других продолжается. Регионы, в которых заканчивается инфляция, переживают Большой Взрыв и наблюдают рождение Вселенной, тогда как остальные регионы продолжают переживать инфляцию.

По мере течения времени, из-за динамики расширения, регионы, в которых инфляция завершилась, никогда не сталкиваются и не взаимодействуют; регионы же, в которых инфляция продолжается, толкают друг друга, взаимодействуют. Вот именно этого мы и ждем увидеть, основываясь на известных законах физики и наблюдаемых событий, существующих в нашей Вселенной, которые расскажут нам об инфляционных состояниях. Некоторых вещей, правда, мы не знаем, что рождает неопределенности и вероятности одновременно.

Мы не знаем, как долго длилось инфляционное состояние, пока не закончилось и не перешло в Большой Взрыв. Вселенная может быть ненамного меньше наблюдаемой, может быть на много порядков больше или вообще бесконечной.
Мы не знаем, будут ли регионы, в которых инфляция завершилась, одинаковыми или же серьезно отличаться от нашего. Есть допущение, что существуют (неизвестные) физические динамики, которые приводят фундаментальные константы в соответствие — массы частиц, силы фундаментальных взаимодействий, количество темной энергии, — вроде тех, что в нашем регионе. Но есть и допущение, что в разных регионах с оконченной инфляцией могут быть совершенно разные вселенные с разными типами физик и констант.
И если вселенные похожи друг на друга с точки зрения физики, а число этих вселенных бесконечно, а многомировая интерпретация квантовой механики абсолютно верна, значит ли это, что существуют параллельные вселенные, в которых все развивается точно так же, как в нашей, за исключением одного-единственного крошечного квантового события?
Инфляция

Короче говоря, может ли существовать подобная нашей вселенная, в которой все происходило в точности так же, за исключением одной крошечной вещи, которая кардинально изменила жизнь вашего альтер эго в другой вселенной?

Где вы уехали работать за границу, а не остались в стране?
Где вы избили грабителя, а не он вас?
Где вы отказались от первого поцелуя?
Где событие, определившее жизнь или смерть, пошло иначе?
Это невероятно: возможно, существует вселенная на каждый из возможных вариантов развития событий. Есть даже ненулевая вероятность появления вселенной, в точности копирующей нашу.

Правда, есть множество оговорок, чтобы допускать такое. Во-первых, инфляционное состояние должно было продолжаться не только 13,8 миллиарда лет — как в нашей Вселенной — а в течение неограниченного количества времени. Почему?

Если Вселенная расширялась экспоненциально — не в течение кратчайшей доли секунды, а в течение 13,8 миллиарда лет (4 x 10^17 секунд), — то мы говорим о гигантском пространстве. То есть, даже если существуют регионы, в которых инфляция завершилась, большую часть Вселенной будут представлять регионы, в которых она продолжается.

Таким образом, мы будем иметь дело с по меньшей мере 10^10^50 вселенных, которые начинали с начальными условиями, подобными нашей Вселенной. Это гигантское число. И все же бывают числа и побольше. Например, если взяться описать возможные вероятности взаимодействия частиц.

В каждой вселенной 10^90 частиц, и нам нужно, чтобы у каждой из них была та же история взаимодействия на протяжении 13,8 миллиарда лет, что и у нашей вселенной, чтобы получить идентичную вселенную. Для вселенной с 10^90 частиц с 10^10^50 возможных вариантов такой вселенной нужно, чтобы каждая эта частица взаимодействовала с другой на протяжении 13,8 миллиарда лет. Число, которое вы видите выше, это просто 1000! (или (10^3)!), факториал 1000, описывающий число возможных перестановок 1000 разных частиц в любой момент времени. (10^3)! больше, чем (10^1000), что-то около 10^2477.

Но во Вселенной не 1000 частиц, а 10^90. Каждый раз, когда две частицы взаимодействуют между собой, может быть не только один результат, а целый квантовый спектр результатов. Получается, есть намного больше, чем (10^90)! возможных результатов взаимодействия частиц во Вселенной, и это число во много гуголплексов раз больше ничтожного числа вроде 10^10^50.

Другими словами, число возможных вариантов взаимодействия частиц в любой Вселенной возрастает до бесконечности намного быстрее, чем растет число возможных Вселенных вследствие инфляции.

Даже если отложить в сторону такие моменты, что может быть бесконечное число значений фундаментальных констант, частиц и взаимодействий, даже если отложить проблемы интерпретаций, мол, описывает ли многомировая интерпретация нашу физическую реальность в принципе, все сводится к тому, что число возможных вариантов развития растет так быстро — намного быстрее, чем экспоненциально, — что если только инфляция не продолжается бесконечно, параллельных вселенных, идентичных нашей, не существует.

Теорема о сингулярности говорит нам, что, скорее всего, инфляционное состояние не могло продолжаться бесконечное количество времени, а возникло как далекая, но конечная точка в прошлом. Есть множество вселенных — возможно, с другими законами, а может, и нет — но их недостаточно, чтобы дать нам альтернативную версию нас самих; число возможных вариантов растет слишком быстро по сравнению со скорость возникновения возможных вселенных.

Что это значит для нас?

Это означает, что у вас нет выбора, кроме как в этой Вселенной. Принимайте решения без сожалений: занимайтесь любимым делом, умейте постоять за себя, живите на полную катушку. Больше нет никаких вселенных с другими версиями вас и нет никакого будущего, кроме того, ради которого вы живете.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Мамонт 26.04.2016 01:24 [Материал]
По поводу частоты дискретизации....это удачное сравнение.
В эзотерике это называют вибрациями сознания. Чем выше частота вибрации(дискретизации), тем большее количество миров и разных частот доступно сознанию такого существа.
Миры отнюдь не мешают друг другу, но воспринимаются как реально существующие здесь и одновременно.
Это я привёл пример не учитывающий, что у пространства есть разное количество измерений, а у материи разная плотность. Например, мы с трудом можем представить существ состоящих из разреженных молекул...например воздуха или плазмы. Можем пройти сквозь них и не заметить, хотя они существуют в одинаковом с нами частотном диапазоне, но разной плотности материи.
Некоторые эзотерики утверждают, что посещали сознанием миры с 256 количеством измерений и несколькими потоками времени текущими с разной скоростью...одновременно.
Вселенная поистине может быть безконечна как в глубь, так и в ширь.
Как же повысить дискретизацию своего сознания?
Высоковибрационная пища, медитации и психоделики.
Немного почитал о ДМТ и сразу подумал о том, что человечество в тюрьме сознания.
Нам искусственно ограничили частоты восприятия, чтобы мы не могли видеть ничего кроме этого ограниченного мирка. Кто-то держит людей в рабстве с помощью ограничения функций восприятия. А люди принимавшие например айауаску, содержащую ДМТ, вдруг открывали для себя другие измерения и миры, поскольку их мозг активизировался.
Под воздействием психоделиков разрушаются блоки. Включаются все центры мозга и особенно третий глаз. Мозг начинает работать иначе и шоры спадают.
Психоделики издавна использовали в жреческих посвящениях, шаманы, маги и колдуны.
По всей видимости, видения не являются галюцинациями, но проникновением в другие реальности.
Когда-то читал, что ещё в советское время проводили исследование больных белой горячкой. И выяснилось, что галюцинации у совершенно разных людей, живущих в разных местах и культурах, очень похожи.
Эти "галюцинации" удалось даже сфотографировать на плёнку.Вот здесь я выкладывал о психоделиках.

http://earth-chronicles.ru/news/2016-04-24-91484
0  
selen@ 26.04.2016 02:54 [Материал]
Про частоту дискретизации я имел ввиду диаметрально противоположную ситуацию. Что бы увидеть большое, необходимо соблюсти расстояние smile расширение сознание определёнными техниками/препаратами, на мой взгляд основано на "биениях" - это когда две частоты попадают в резонанс через определённый промежуток времени и суммарная частота имеет гораздо большую длину волны. При медитации как раз активны только длинноволновые ритмы мозга. На счёт многомерности сомневаюсь, скорее плотность материи и есть многомерность пространства
0  
Мамонт 25.04.2016 15:57 [Материал]
Я думаю, что параллельные миры существуют. Параллельные, значит находящиеся в том же пространстве, но разделённые частотами восприятия.
Это объясняют дискретностью существования материи. Как большая голограмма, материя существует не непрерывно, но в определённой частотной сетке. Тоесть....с перерывами....пульсациями. В перерывах существования одной формы материи, в том же пространстве может существовать иная материя или иные формы с той же частотой пульсаций, но сдвинутых по фазе, или с более высокой частотой.
Это как в кино, картинка создаётся дискретными кадрами. Каждый кадр позиционируется на экран сознания определённое время....затем перерыв....затем следующий кадр.
В перерывах между кадрами могут быть другие кадры, не воспринимаемые нами, не синхронизированные по фазе с нашим восприятием. А может по принципу фрактальности проходить другая череда кадров, тоже кадр-перерыв-кадр...но с более высокой частотой.
Это можно назвать существованием в том же пространстве более высокочастотных форм материи....тонких миров. Для нас они не видимы и не воспринимаемы, так как попадают в паузы между кадрами нашего восприятия.
Но иногда происходит фазовый сдвиг и наложение кадров разных миров, взаимопроникновение. Появляются призрачные объекты и существа других миров....
Как-то так...
Но я совсем не верю в существование двойников в разных мирах. Это полный бред. Хотя само сознание продвинутых сущностей способно расщепляться и существовать одновременно в разных частотных сетках...это расширение сознания и восприятия реальности.
Но это отнюдь не является правилом и не существуют двойники людей в параллельных мирах.
На самом деле всё устроено ещё сложнее, но я попытался порассуждать в понятных терминах о параллельных мирах.... не Вселенных cool
0  
selen@ 25.04.2016 23:19 [Материал]
Такая компоновка используется в частотно временном разделении каналов мобильной связи. По моему все вибрации происходят в ограниченном объёме и что бы не было коллизий, необходимо учитывать форму волны и параллельные вселенные размещать в пустотах( соответственно с меньшей длиной волны. Во времени это наверное рассеивается(рекуперируется, как кольца дыма рассеиваются) и процесс повторяется вновь и вновьтогда получается настоящий фрактал бесконечный в глубь и ограниченый познаваемой сферой снаружи, от стенок которой материя преобразуется в энергию для воспроизведения фрактала из центра сферы
0  
selen@ 25.04.2016 23:34 [Материал]
По поводу восприятия - для коротковолнового излучения длинные волны колебаниями не кажутся а ощущаются тишиной. Т.е. частота дискретизации органов вымсокая, а память, буфер краткосрочный(к примеру запоминание информации, если не запоминать фрактально, то много не запомнишь)
0  
Alexei2012 25.04.2016 15:13 [Материал]
biggrin Скорее у каждого свой Мир реальности. Позволю себе еще раз напомнить мнение ряда профи. Что не даром все чаще появляются «еретические мысли», что даже само понятие пора отправить на свалку, – “Вселенная”. И по мнению, например, проф. MIT Ллойда, мы привыкли считать, что Вселенная – нечто познаваемое (хотя бы принципиально), и от этого наивного представления пришло время отказаться, наша “вселенная” – всего лишь один из громадного числа пузырей. И с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер. Так что пора каждому выбирать «свою» Вселенную.
0  
Alexei2012 25.04.2016 13:34 [Материал]
biggrin Нынче идея Мультивселенной, появившаяся с легкой руки физика Эверетта, еще в 50-х годах, «победно» вернулась в «официальную» науку. https://www.quantamagazine.org/2014110....he-odds . В настоящее время без Параллельных Миров не могут обойтись ни эзотерика ни квантовая физика, которой, с их помощью, удалось «спасти» даже знаменитого кота Шредингера. Ну а для ScFi идея сия просто находка. И «мы» там есть и динозавры живы там и мн. др. Но история «там» нередко существенно отличается от нашей жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=ErWPHT8PyT8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)