Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чернобыльская катастрофа
26.04.2016

Чернобыльская катастрофа

Оценка: 0.0    2133 3 Природные катаклизмы
17:17

Документальный фильм о последствиях Чернобыля, снятый в 1999 году немецким режиссёром-документалистом Николаусом Гайерхальтером на территории г. Припять и прилежащих к городу районах. В фильме Гайерхальтер затронул как буднечный быт населённых пунктов Зоны Отчуждения, так и непростые судьбы людей, переживших Чернобыль и не покинувших свою землю.


26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории человечества катастрофой в области атомной энергетики. Согласно официальной статистике, в течение первых трёх месяцев после взрыва погиб 31 человек, однако 30 лет спустя подсчитать точное число жертв чернобыльской аварии практически невозможно.

Во всём мире Чернобыль стал синонимом ядерной катастрофы. Можно было бы подумать, что взрывы сровняли станцию с землёй. Однако последний реактор остановили лишь спустя 15 лет после аварии. Радиационное загрязнение распространилось гораздо дальше зоны отчуждения радиусом в 30 километров — оно затронуло всю Европу. Радиоактивные осадки выпали даже в Ирландии.

Казалось бы, экстренные новости об аварии должны были подхватить все местные СМИ. Но людям сначала вообще ничего не сообщали. Катастрофа произошла в ночь с пятницы на субботу. Затянувшийся эксперимент по отключению электроснабжения был плохо продуман и пошёл совершенно не по плану. Говоря простым языком, сотрудники АЭС извлекли топливные стержни, отвечавшие за управление реактором. Однако вовремя вернуть их на место не удалось, а так как аварийная система была отключена, произошла катастрофа.

Может сложиться впечатление, будто большинство жертв катастрофы погибло от взрывов в реакторе. На самом деле взрывы унесли лишь одну жизнь. Гораздо смертоноснее оказался выброс радиации на фоне молчания официальных лиц. На место аварии устремились пожарные, которых не предупредили о радиоактивном излучении в сотни раз страшнее Хиросимы. Позднее они умирали в агонии.

Жители Припяти, города-спутника ЧАЭС, занимались своими привычными делами в течение полутора суток после аварии. Эвакуацию провели через 36 часов после катастрофы. Никто не дал даже элементарных рекомендаций по радиационной безопасности, тогда как оттуда нужно было уезжать как можно скорее. Те, кто жил в радиусе 30 километров от АЭС, были эвакуированы в последующие дни. Теперь их дома находятся в зоне отчуждения.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Obru4 28.04.2016 05:53 [Материал]
Я участник ликвидации аварии с мая по сентябрь 1986 года. То что показывают на ТВ только на половину правда. Очевидно правда не нужна ни кому За время участия побывал не только там где Макар телят пас , но и где Макара пасли...судить могу потому что являюсь по срочной службе специалистом 1 класса по аппаратуре радиационного контроля для подводных лодок.. потому и в Чернобыль был призван. Поэтому прекрасно себе представлял во что я вляпался.
0  
kvantic 28.04.2016 06:31 [Материал]
кошмар! вот так знать и пойти на это...
мы в Туапсе жили-к нам с Киева все родственники приехали, говорят поезда штурмом брали.
Дядя остался, на военном заводе работал, рассказывал, что в городе ни женщин ни детей не осталось, а они каждый вечер красное вино пили и по-многу. До сих пор жив.
0  
Inkognito 26.04.2016 18:53 [Материал]
Еще одно достижение совковой власти мне тогда 3 года было, благо мама моя синоптиком работала и им по строгой секретности рассказали об аварии она позвонила всем знакомым что бы сами на улицу не высовывались и детей с улицы убрали, советы мать их они до последнего не распространялись о катастрофе как результат у люди хапанули не хилую дозу радиации, у кого дождик прошел у кого ветерком надуло. Живу в Житомире чернобыль в паре сотен км...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)