Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Молдове нашли сеть подземных тоннелей
04.05.2016

В Молдове нашли сеть подземных тоннелей

Оценка: 0.0    3561 2 Археология
15:45
В тоннелях на юге Молдовы надеются найти несметные сокровища. Все близлежащие села вокруг Кагула связаны тоннелями. В Кагуле обнаружили еще один подземный тоннель. Длина тоннеля – 22 метра. Это не первая находка. Подземные ходы были найдены во время работ по реконструкции местного театра. Мэрия южного города выделила на археологические раскопки 30 тысяч леев. Историки считают, что подземные ходы были проложены два века назад. Эксперты пытаются установить их предназначение.

- В целом система тоннелей, конечно же, старее, чем та часть, которая была обнаружена под театром, но надо понимать, что старые, заброшенные тоннели периодически вскрывались, некоторые восстанавливались и использовались для различных целей, достраивались новые, - рассказал кагульчанин, доктор Анатолий Малков.

По его словам, системы тоннелей в целом идентичны и характерны для многих городов нашей зоны (Одесса, Измаил, Болград, Кагул, Леово, Исакча, Галац).

- Более того, они связаны между собой! Есть сведения о тоннелях под Прутом и даже под Дунаем. Например, развязка тоннелей в селе Московей Кагульского района еще с послевоенного времени используется как колхозный склад-подвал, а отходящие от нее ответвления в сторону Кагула, Болграда и еще бог весть куда, были замурованы из-за боязни минирования. Не секрет, что в Кагуле уже много хозяев частных домов, наткнувшиеся при строительстве домов на такие подвалы, поступали таким же образом - достраивали вход и вентиляцию, очищали 20-30 метров тоннеля, блокируя ответвления, - отметил Анатолий Малков.

Он также обратил внимание на то, что несмотря на солидный возраст, тоннели сохранили хорошую гидроизоляцию, температура в них естественно поддерживается на уровне примерно 14 градусов, что делает их весьма привлекательными для хранения вин.

- Что касается надежд на несметные сокровища Османской Империи, то думаю, что разочарую многих. Единственная информация о более-менее серьезной находке, более 10 летней давности, относится к обнаружению в одном из тоннелей, по-моему, 2-3 кг 200 леевых серебряных монет Румынии 1942 года, под бывшим домом румынского священника.

Возможно, легенды о кладах и имеют место быть, но надо понимать, что если и были, то, конечно же, в районе таких крупных и стратегически важных городов, как например, Иссакча и Измаил, - считает он.

Анатолий Малков подчеркнул, что спускаться в тоннели опасно. Есть риск обрушения, гипоксии, возможно скопление метана.

- Первые признаки отравления - головокружение, учащение дыхания, а также плохая координация движений. Человек чувствует внезапную потерю сил и может упасть, - предупредил врач.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
allbud 04.05.2016 18:00 [Материал]
Ага! Именно в "коридорах коммунальных квартир" люди обычно хранят свои ценности. ...что за идиотизм?: мы нашли тайный проход - надеемся найти там сокровища...
0  
kvantic 04.05.2016 20:55 [Материал]
и в организме есть проход...с "сокровищами" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)