Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Индия изнывает от жары
05.05.2016

Индия изнывает от жары

Оценка: 5.0    2081 2 Природные катаклизмы
19:27
Через год после того, как Индия испытала пятую смертоносную волну тепла за всю историю метеонаблюдений, экстремальная температура вновь уносит жизни в стране. Местные власти делают все возможное, чтобы пополнить тающие запасы воды и помочь людям, страдающим от жары и засухи.

Аномальная жара унесла 300 жизней в Индии с начала апреля. Города на восточной стороне Индии были поражены рекордно высокими температурами, в городе Титлагарх ( штат Орисса) была зафиксирована самая высокая температура воздуха за всю историю погодных наблюдений в стране в апреле и она составила +48,5 °С.
Перед тем как муссонные дожди принесут облегчение от жары в середине июня, индийские фермеры будут невероятно уязвимы перед теплом и засухой. Они сталкиваются с тяжелейшим выбором: укрыться от жары и потерять урожай, или работать на земле, рискуя получить тепловой удар. Бросив выбор, тысячи фермеров мигрировали в города в поисках работы, оставляя детей и пожилых людей в выжженных засухой деревнях.

Местные органы власти демонстрируют обращения по телевизору к людям с просьбой оставаться в помещении, искать тень и пить много воды. Но отдых в закрытом помещении для передышки доступен лишь для одной трети жителей, во многих местах нет электричества. Рекомендации «Пейте воду» также трудно следовать. Двести пятьдесят тысяч сел страдают от нехватки воды. В некоторых городах засуха настолько сильная, что правительство было вынуждено отправить танкеры с водой для оказания чрезвычайной помощи.

Пожары на фоне засухи являются еще одной проблемой. В пятницу один индийский штат запретил приготовление пищи на улице, сжигание сельскохозяйственных культур, а также религиозные обряды после того, как пожары убили 79 человек. Максимальное наказание за игнорирование запрета — один год в тюрьме.
Данный запрет является беспрецедентным, таким же, как и экстремальные погодные условия, которые ученые связывают с изменением климата. По мере роста средней глобальной температуры, говорят климатологи, естественные колебания прогрева воздуха и океана становятся все более экстремальными. Этот факт обескураживает 330 миллионов индийцев, проживающих в регионах, пострадавших от рекордно высоких температур в этом сезоне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Tigrik 08.05.2016 16:27 [Материал]
Что-то я в Питере совсем не ощущаю ни малейших признаков потепления (((( meeting , скорее - малый ледниковый период.
0  
andreygolovan 05.05.2016 20:03 [Материал]
При температуре 37 градусов по Цельсию и выше единственным спасением остается помещение с кондиционером.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)