Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать столешницу на кухню
09.05.2016

Как выбрать столешницу на кухню

Оценка: 0.0    2304 0 Другое
07:30
Незаменимым и очень важным элементом любой кухни является столешница. Однако купить столешницу, которая идеально бы вписывалась в интерьер кухни и была надежной и функциональной, не так просто как может показаться на первый взгляд.  Виной тому огромный ассортимент этих изделий, которым сегодня может похвастаться любой мебельный магазин. Поэтому чтобы ответить на вопрос: как выбрать столешницу? - придется воспользоваться полезными советами.


Прежде всего, нужно определиться с теми качествами, которыми, должна обладать столешница:


прочность и долговечность;

соответствие требованиям гигиены и экологичность;

влагостойкость;

химическая устойчивость и невосприимчивость к действию грибков и бактерий;

эстетичность. 


Если исходить из стоимости, то цена столешницы из натурального камня является самой высокой. Присутствие шлифованного гранита и мрамора на кухне свидетельствует о высоком уровне доходов владельцев кухни.

Оценивая каменную столешницу, следует в первую очередь отметить практически совершенный ее дизайн, органически вписывающийся в любой используемый стиль. Также на высоте функциональные качества: прочность, долговечность, экологичность, устойчивость к микроорганизмам и химическая пассивность.

Для людей со средним уровнем дохода существует альтернативный, но тоже приемлемый вариант: купить столешницу из искусственного камня. Данный материал по свойствам мало чем уступает натуральному, а вот по цене выигрывает ощутимо. К тому же ассортимент форм столешниц из искусственного камня намного разнообразнее. Единственным недостатком таких столешниц является их свойство растрескиваться в условиях часто меняющихся температур и влажности, однако исправить эту проблему можно с помощью довольно дешевой реставрации.

Превосходно выглядят ламинированные кухонные столешницы из ДСП, и больше всего привлекает потенциальных покупателей их низкая стоимость. Правда, цена столешницы из влагостойкой ДВП, стыки которой обработаны влагоотталкивающим составом, отнюдь не является доступной для всех общественных категорий.

Ламинат столешниц может имитировать самые разные текстуры: от мраморного рисунка до разводов волокон натуральной древесины. Ко всему прочему в руках у дизайнеров оказывается широкая палитра цветовых решений, позволяющая им подобрать дизайн столешницы к любому существующему стилю интерьера кухни. 

Применение технологии постформинга дало возможность без особого труда получать столешницы с плавно загнутой передней кромкой, что существенно снизило стоимость изделия.

Несмотря на широкое распространение бюджетных столешниц из ДВП, мода на натуральную древесину не прошла. Деревянные столешницы, как правило, изготавливаются из дуба, сосны и березы, хотя современная деревообработка уже давно работает с орехом, вишней, черешней и другими породами, характеризующимися красивой текстурой.

Естественность и экологическая чистота – вот главные достоинства натуральной древесины, а деформация под действием влаги и температурных перепадов, а также гниение – самые проблемные места.

Использование клееных пиломатериалов, обработка их антисептиком, покрытие лаком или воском – все эти мероприятия существенно улучшили эксплуатационные характеристики деревянных столешниц, не отразившись на эстетических.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)