Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики ищут доказательства существования параллельных миров при помощи нейтронов
12.05.2016

Физики ищут доказательства существования параллельных миров при помощи нейтронов

Оценка: 3.0    2249 11 Наука и Технологии
17:15
Физики из Франции и Бельгии обнародовали первые результаты эксперимента по поиску частиц, прилетающих на Землю "из параллельной вселенной". К сожалению, а может быть и к счастью, созданный для этих целей детектор не обнаружил ничего необычного. Но исследователи не унывают, потому что их работа предлагает простой и недорогой способ проверить некоторые теории за пределами Стандартной модели физики элементарных частиц.

Ряд квантовых теорий предсказывает существование других измерений за пределами известного нам четырёхмерного пространства-времени. В таком случае возникает идея Мультивселенной, в которой отдельные четырёхмерные вселенные собраны в стопки, подобно листам бумаги (если рассматривать вертикаль этой стопки, как ещё одно измерение).

До сих пор учёным не удалось получить никаких эмпирических доказательств существования параллельных миров (хотя попытки предпринимались). В 2010 году физик Михаэль Саррацин (Michaël Sarrazin) из бельгийского Университета Намюра предложил модель, согласно которой по законам квантовой механики частицы из одной вселенной могут переноситься в соседние миры. По его теории электромагнитные силы являются препятствием для подобных перемещений, поэтому лучше всего на роль гостей из параллельных вселенных подходят лишённые заряда нейтроны.

Команда под руководством Саррацина объединилась с французскими физиками из Университета Гренобля для создания экспериментального детектора, чувствительного к атомам лёгкого изотопа гелия-3. Собранная установка размещается всего в нескольких метрах от ядерного реактора Института Лауэ-Ланжевена.

Идея состояла в том, что нейтроны, испускаемые реактором, пребывают в состоянии квантовой суперпозиции, одновременно присутствуя в нашем и параллельном мире (а также оставляя след в других более далёких). При столкновении с ядрами тяжёлой воды в замедлителе, который окружает активную зону реактора, волновая функция нейтронов переключается с суперпозиции на одно из двух состояний.

В результате большая их часть остаётся в нашем мире, но некоторые переходят в параллельную вселенную. Учёные считают, что "сбежавшие" частицы не будут взаимодействовать с водой и бетонной защитной оболочкой реактора, или буду, но очень слабо. При этом малая часть волновых функций этих нейтронов задержится в нашей вселенной, поэтому отдельные частицы могут снова вернуться в наш мир и дадут о себе знать, попав в детектор за пределами бетонной изоляции реактора.

Проблема в том, что поимка таких вернувшихся нейтронов – дело непростое, слишком уж велик "фоновый шум". Чтобы свести к минимуму фоновый поток нейтронов, вызванный утечкой нейтронов из разных инструментов внутри реакторного зала, исследователи защитили детектор двухслойным экраном. Наружный двадцатисантиметровый слой полиэтилена преобразовывает быстрые нейтроны в тепловые, которые затем "застревают" во внутренней стенке, изготовленной из бора. Такая двуслойная "упаковка" позволила уменьшить "фоновый шум" примерно в миллион раз.

В июле 2015 года Саррацин и его коллеги включили детектор на пять дней и за это время записали небольшое количество событий, но все они подходили под определение остаточного фона и не могут рассматриваться в качестве доказательства существования параллельных миров.

Впрочем, учёные не теряют надежду и планируют провести новые тесты, запустив детектор на целый год.

Подробные результаты первого этапа исследований опубликованы в издании Physics Letters B.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
dmv80 12.05.2016 19:59 [Материал]
Человек -БОГ. И это не оспорить.Достоин ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ, даже за семью печатями... Но любая информация это ответственность и до нее нужно дорасти...Это и стимул для собственного роста как и любые знания и идеи, даваемые нас свыше. Но есть и ограничения в теле и мерности.... выходи расширяйся и твори... smile Будешь двигаться узнаешь как и куда.
0  
Мария 12.05.2016 22:52 [Материал]
"Человек -БОГ." - а как же - "Человекам это невозможно..."? smile
0  
dmv80 13.05.2016 08:15 [Материал]
Чтоб осознать сие, необходимо вспомнить кто Я и "серия № Х" в сегодняшнем исполнении не первая и не последняя... тогда понятно что и как... И любить себя надо , знать что ты Могущественен (но не Якать при этом и знать свое место и уважение ко всем) smile
0  
Мария 13.05.2016 08:30 [Материал]
"Надобно родиться свыше..."
0  
AzuR 12.05.2016 19:22 [Материал]
Как много букафф..
Может, в них и умнО написано (сомневаюсь, что многие дочитывают до конца), но много и скучно..., я - попытался прочесть, по крайней мере
Так и в отношении "...укрытых от глаза бумагах, которые писала только я, и никого при этом не было.", суть не в том, что ".. человек в своем огульном зазнайстве подумал, что он может..", а в том, что он - пытается!!
0  
kvantic 12.05.2016 18:14 [Материал]
0  
dmv80 12.05.2016 19:52 [Материал]
вариантов множество.... есть вариант где мы уже уничтожили себя.... но здесь мы еще творим и выбираем.... smile Это писк из паралельного варианта.... о котором наше Я конечно же в курсе..
Это как и предсказания будущего....
0  
EdMa 12.05.2016 21:44 [Материал]
"... есть вариант где мы уже уничтожили себя..." Не мы, а вы; не нас, а вас.
0  
dmv80 12.05.2016 21:49 [Материал]
мы все одно...
0  
Alexei2012 12.05.2016 18:08 [Материал]
biggrin Что же … …. Нынче, после успешного возвращения идеи Мультивселенной в современную науку
https://www.quantamagazine.org/2014110....he-odds без Параллельных Миров не может обойтись не только эзотерика со ScFi, но и физика. Даже кота Шредингера удалось спасти. И, как и считали в кв. физике, каждое изменение квантового состояния системы приводит к «отщеплению» новой Вселенной с Параллельными Мирами. В некоторых из которых и «мы» есть, но с иной историей и будущим.
0  
topzz 12.05.2016 17:55 [Материал]
Ищут то, чего нет, при помощи того, что придумали )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)