Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отступление льдов сопровождается тысячелетними выделениями метана
15.05.2016

Отступление льдов сопровождается тысячелетними выделениями метана

Оценка: 3.0    2360 3 Природные катаклизмы
08:42
Учёные подсчитали, что на сегодняшний день ледниковые покровы держат огромное количество метана под контролем. Ледяной покров тяжёлый и холодный, что обеспечивает давление и температуру, которые поддерживают метан в виде похожего на лёд вещества, газового гидрата. Если ледяной покров отступит, вес льда будет поднят со дна океана, газовые гидраты дестабилизируются, и метан вырвется наружу.

Исследования, проведённые ранее в CAGE, показали, что ледниковые покровы и гидраты метана тесно связаны, и что высвобождение метана со дна моря последовало за отступлением ледяного покрова Баренцева моря около 20 000 лет назад. Но должно ли это всё высвобождение сильно влияющего на климат газа быть катастрофическим?

Не обязательно, согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Communications. Это показывает, что метан действительно был выпущен, когда ледяной покров отступал. Однако утечка не происходила в одном масштабном импульсе, а в течение периода от 7000 до 10000 лет после первоначального выпуска.

«Выпуск был слишком медленным, чтобы существенно повлиять на концентрацию метана в атмосфере», — говорит исследователь и руководитель проекта Айво Лепланд из «Норвежских геологических исследований » (NGU) и CAGE. Это может помочь объяснить, почему мы должны всё же обнаружить признаки таких событий в различных климатических данных прошлого.

Инновационный метод датирования карбонатных пород был использован, чтобы прийти к такому выводу. Просачивание метана в течение длительного периода времени создало идеальные условия для формирования особого типа породы, называемой аутигенное карбонатное образование.

Знание о временных масштабах разрушения газового гидрата и последующего выделения метана имеет решающее значение для понимания влияния морских газовых гидратов в системе океан-атмосфера.

 
Источник:  http://worldreporter.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Zvezdoletchik 18.05.2016 00:32 [Материал]
Написано предельно коряво. Я бы больше не брал информацию из таких источников. Воспользуемся поисковиком и узнаем что. "Аутигенные карбонаты в морских осадках могут образовываться: на стадии диагенеза илов при микробном разложении органического вещества с образованием СО2; при разгрузке гидротермальных флюидов, при микробном окислении метана до СО2, на стадии диагенеза илов при перенасыщении поровых вод НСО3- в водоемах аридных областей с хемогенной садкой. К последнему относится Каспийское море, в котором возможно образование аутигенных карбонатов всех перечисленных типов. В 2009 г. изучены карбонатные корки восточного шельфа Каспия, в том числе, в районе структуры Нурсултан, и установлена их хемогенная природа. Изотопный состав углерода карбонатов изученных корок (б13 С= -4,0 - +4,0 %о) отражает процессы, происходящие в системе: СО2(атм) -> HCO3-(морской воды) -> СаСО3(осадок). Выделен новый подтип гидротермальных карбонатов срединно-океанических хребтов, изучены их минеральные ассоциации и элементный состав. Доказано активное влияние морских вод на химический и минеральный состав гидротермальных карбонатов после прекращения разгрузки гидротермальных флюидов на океанском дне." Если проще, то повышение температуры при отступлении ледника запускает два процесса производства метана. Химический, когда начинается взаимодействие веществ и бактериологический, когда усиливается жизнедеятельность бактерий и они начинают усиленно жрать органику.
0  
Ludovit 15.05.2016 12:04 [Материал]
Как это, «вес льда будет поднят со дна»?..
0  
discover 15.05.2016 10:46 [Материал]
... почти верно , но не стоит всю вину взваливать только на этот газ, первопричиной послужили совсем другие события. Однако на сегодняшний момент это уже совершенно не важно, ибо как показывает анализ выделения метана то на данный момент события развиваются в арифметической прогрессии ...
... последствия можно найти в интернете
tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)