Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитные поля и гравитация в туманности Ориона дают начало новым звездам
17.05.2016

Магнитные поля и гравитация в туманности Ориона дают начало новым звездам

Оценка: 5.0    1609 3 Космос
09:34
В космосе постоянно происходит формирование новых звезд. Целые скопления звезд подчас способны сформироваться за относительно небольшой промежуток времени. В новом исследовании Амелия Стутц и Эндрю Гоулд из Института астрономии общества Макса Планка в Гейдельберге предложили механизм, способный объяснить такое стремительное формирование звездных скоплений. Исследователи изучали полосу из газа и пыли, включающую знаменитую туманность Орион.

Существует два основных типа звездообразования. По первому типу звезды формируются внутри небольших молекулярных облаков, поодиночке, в то время как второй тип звездообразования предполагает образование крупных групп звезд внутри крупных молекулярных облаков на протяжении временных отрезков порядка 30 миллионов лет.

30 миллионов лет – это «мгновение ока» в астрономических масштабах, поэтому образование больших групп звезд в течение такого небольшого срока требует теоретического объяснения. Основные предложения, высказываемые учеными сегодня, сводятся к сценариям «цепных реакций», когда первые сформированные звезды ускоряют формирование последующих звезд, или участия в формировании звезд сверхновых, создающих ударные волны, сжимающие материю молекулярного облака и приводящие к формированию зародышей новых звезд.

Амелия Стутц и Эндрю Гоулд предлагают иной механизм звездообразования, в котором ключевым фактором формирования новых звезд является взаимодействие между гравитационным и магнитным полями. Для проверки своего предположения они изучили структуру в форме полосы, в которую входит туманность Ориона, находящаяся на расстоянии 1300 световых лет от нас.

Согласно данным ранних исследований магнитные поля и гравитация оказывают на вещество этой полосы примерно одинаковое воздействие. Согласно модели, предложенной Стутц и Гоулдом, эта полоса представляет собой структуру, совершающую колебания в пространстве.

Основным подтверждением своего сценария авторы работы видят тот выявленный в ходе наблюдений факт, что протозвезды сосредоточены в исследуемой полосе в пределах плотных областей, а молодые звезды – в пределах менее плотных областей пространства. Согласно авторам статьи это объясняется тем, что диффузные, крупные протозвезды увлекают за собой плотно наполненные веществом «рукава» колеблющейся структуры исследуемой полосы, в то время как более плотные, компактные молодые звезды остаются на своем месте, занимая менее «густонаселенные» области пространства.

Исследование представлено в журнале Astronomy & Astrophysics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexei2012 17.05.2016 13:49 [Материал]
biggrin Стоит еще раз вспомнить одну попытку «примирить» гравитацию и электромагнетизм. Более 100 лет назад математик Калутца ввёл в уравнения Эйнштейна 5-ое измерение. И получил … теорию электромагнетизма Максвелла. Эйнштейн до конца жизни размышлял над этим, но не возражал против расчетов. Без результата. Нынче об этом вспоминают, в основном, сторонники струнной теории. Другие с расчетами не спорят, но называют результаты – математическим «демонизмом». Так что - две стороны «одной медали»? «Корень» в многомерности Мира?
0  
topzz 17.05.2016 10:08 [Материал]
Электромагнитное поле - это теория?
Или то, что при трении веществ появляется электрический ток?
0  
topzz 17.05.2016 09:48 [Материал]
- Согласно данным ранних исследований магнитные поля и гравитация оказывают на вещество этой полосы примерно одинаковое воздействие.
Не примерно, а одинаковое, потому, что это одно и тоже воздействие.
Нет никакой гравитации, есть электромагнитные поля, остальное все выдумки Энштейна.
Гравитация - это не что иное, как взаимодействие материи в различных электромагнитных полях!
Когда уже это дойдет до наших великих умов?
В новых скоплениях материи, образованных выбросами джетов черной дыры, изначально (или даже в процессе полета), происходит только одно - трение частиц, из-за которого идет зарождение электрического тока. Когда наконец будет доказано, что электрический ток, это и есть вещество, тогда наука и пойдет в нужном направлении. А пока - это жалкие попытки объяснить происходящее выдуманными терминами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)