Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Столкновение планет не могло создать сигналы пришельцев у звезды KIC 8462852
18.05.2016

Столкновение планет не могло создать сигналы пришельцев у звезды KIC 8462852

Оценка: 0.0    1657 1 Космос
13:22
Необычные "мигания" звезды KIC 8462852, которые некоторые ученые считают следами присутствия высокоразвитых инопланетян, не могли возникнуть в результате столкновения нескольких планет и образования облака из пыли, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В середине октября астрономы из Йельского университета рассказали о необычных флуктуациях в яркости звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, сила свечения которой два раза снижалась почти на четверть. Эти "моргания" впервые указали на возможность присутствия в ее окрестностях так называемой сферы Дайсона, созданной сверхразвитой цивилизацией инопланетян.

Как рассказывает Ларс Кристенсен (Lars Kristensen) из Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории (США), у первооткрывателей этих миганий было три "природных" теории, объяснявших данные загадочные колебания в яркости светила — столкновение небольших планет, скопление астероидов в одной точке системы или же прохождение целого "роя" комет по диску светила.

Кристенсен и его коллеги предположили, что реализация первого сценария должна оставить видимые для нас следы – облако из пыли, периодически закрывающее светило, и множество осколков и пылинок по всей системе. Эта пыль, как объясняют ученые, должна быть хорошо видна радиотелескопам, работающим в микроволновом диапазоне частот.

Руководствуясь этой идеей, авторы статьи проследили за системой KIC 8462852 при помощи двух телескопов – SMA, работающего в миллиметровом диапазоне, и камерой SCUBA-2 на телескопе Джеймса Максвелла, работающей в субмиллиметровой части спектра.

Длительные наблюдения за KIC 8462852 не дали результатов – ни тому, ни другому телескопу не удалось зафиксировать присутствия сколь-либо значимых скоплений пыли ни во внутренних, ни во внешних регионах этой звездной системы. Масса пыли, по расчетам группы Кристенсена, ниже массы Земли примерно в 3 миллиона раз в ближней ее части, и в 6000 раз ниже – во почти всей системе.

Это означает, что столкновения планет вряд ли могли происходить в окрестностях KIC 8462852 – такое количество пыли, по словам ученых, эквивалентно лишь десятой части от массы крупной карликовой планеты вроде Цереры, чего явно меньше, чем должно было остаться после столкновения двух даже небольших планет.

Отсутствие пыли, как считают Кристенсен и его коллеги, говорит в пользу "кометной" теории, однако она тоже не лишена проблем – по расчетам планетологов, падения в яркости KIC 8462852, зафиксированные "Кеплером", потребовали бы одновременного столкновения сразу 30 крупных комет и их последующего объединения в рой, что тоже достаточно маловероятно.

Означает ли это, что "мигания" KIC 8462852 действительно вызваны инопланетянами? По мнению Кристенсена, эти нерегулярные падения в яркости можно объяснить другими, менее известными нам феноменами.

К примеру, авторы статьи считают, что падения в яркости могли быть вызваны гигантским газопылевым диском длиной в 300 миллионов километров, вращающимся вокруг этой звезды, который расположен к нам "торцом", что делает его фактически невидимым для нас. В целом, можно сказать, что тайна "инопланетных миганий" KIC 8462852 до сих пор остается неразгаданной.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 18.05.2016 14:40 [Материал]
Пришельцы - от слова "пришли". Ну какие могут быть "пришельцы" у звезды КИС с лохматым номером biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)