Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Все, что нужно знать о выборе коврика для йоги
21.05.2016

Все, что нужно знать о выборе коврика для йоги

Оценка: 0.0    1517 0 Другое
07:06
Люди, занимающиеся йогой, знают, что для успешных тренировок нужен специальный коврик. Его можно попытаться заменить простой подстилкой подходящего размера, имеющей приятную фактуру, но тренировки на ней не будут комфортными.

Стоимость и материалы

Приобретая коврики для йоги, отдавайте предпочтение продукции средней ценовой категории. На рынке можно отыскать продукцию, стоящую предельно дешево, но ее лучше обходить стороной. Копеечные коврики неизвестного происхождения быстро изнашиваются, а для их производства используется токсичное сырье.

Самой дешевой продукцией приемлемого качества являются коврики из термопластика-эластомера. Они приятны на ощупь, не скользят и хорошо сохраняют форму. Еще более качественными являются модели из натуральной резины, в составе которых присутствует каучук или джут. Резиновые коврики имеют большую толщину, не скользят и могут прослужить без замены много лет.

Подходящий размер

Выбирая коврики для йоги на сайте terrasport.ua, обратите внимание на их размер. Для занятий с интенсивной динамикой подходят изделия, длина которых на 20-30 сантиметров превышает рост человека. Для статической практики можно купить изделие с запасом длины в пять-десять сантиметров.

Стандартная ширина ковриков для йоги – 60 сантиметров. Но людям крупной комплекции лучше присмотреться к изделиям шириной 80 см.

Другие важные характеристики

Убедитесь, что поверхность понравившегося вам коврика нескользкая. Иначе в асанах ваши руки и ноги будут разъезжаться в разные стороны. Также обязательно проверьте плотность изделия. Качественные подстилки изнутри оснащаются каркасом-сеткой, благодаря чему не растягиваются и могут похвастаться долговечностью.

Быстрое впитывание влаги – еще одна важная характеристика ковриков для занятий. Если подстилка не будет впитывать пот, в конце долгой тренировки вы будете скользить по ней как по льду и можете травмироваться.

Рекомендации по уходу и хранению

Если ваш коврик изготовлен из поливинилхлорида, смело стирайте его в машинке. Изделия из резины и термопластика-эластомера лучше протирать тряпкой, смоченной в воде. Ни в коем случае не отмывайте их от загрязнений, вооружившись моющим средством. Такой состав глубоко впитывается в поверхность подстилки, а впоследствии при попадании пота на коврик делает его поверхность скользкой.

Чтобы коврик вам прослужил как можно дольше, храните его в свернутом виде – нижней стороной вовнутрь. Складывать изделие пополам не стоит, ведь в местах сгиба со времени образуются бороздки, и резина там начнет крошиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)