Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как воспитать счастливого ребенка
22.05.2016

Как воспитать счастливого ребенка

Оценка: 0.0    1540 0 Другое
07:02
Что для ребенка значит быть счастливым? Сладости, горы игрушек, просмотр мультфильмов — в этом ли заключается счастье малыша? В ежедневной суете родители редко задаются подобными вопросами.  Чтобы понять, счастлив ли ваш ребенок, стоит просто поговорить с ним на эту тему по душам и узнать, достаточно ли малыш получает радостных эмоций. Это важный момент в воспитании, ведь от того, насколько у человека было счастливое детство, во многом зависит качество его жизни. Что нужно маленькому человеку, чтобы он чувствовал себя счастливым?
 
Уважение к своей личности
 
Ребенок счастлив, когда чувствует уважение к своему мнению. Родителям не следует навязывать младшему поколению собственные интересы, воплощать в них свои нереализованные мечты. Просто воспринимайте детей такими, какими они есть. Если ваш сын увлекается пением, не стоит ему навязывать занятия спортом, ведь это ваше желание, а не его. Верьте в способности и силы ребенка, убедите его в том, что у него все в жизни получится.
 
Не грубите и не повышайте голос в разговоре с маленьким человеком. Следите за тем, что говорите. Такие фразы, как «отстань от меня», «не надоедай мне», «ты ничего не понимаешь» не сделают вашего ребенка счастливым. Воспитывайте в нем оптимизм, выбирайте правильные слова даже во время общения с двухлетним малышом.
 
Если ребенок обращается с проблемой, уделите ему время и постарайтесь разобраться в вопросе, даже если он кажется вам ерундовым. Как можно больше бывайте вместе, ведь ничто не подарит детям столько положительных эмоций, как родительское внимание и любовь. Проводите свободное время не только за развлечениями, но и за домашними делами, придумайте общее хобби. Прекрасно, если вам удастся стать для ребенка любящим и понимающим другом. 
 
Как можно больше интересуйтесь делами малыша: что сегодня понравилось в детском саду, как он провел день в школе. Спрашивайте мнение ребенка, когда речь заходит о друзьях, времяпровождении, еде, одежде. Не обманывайте своих детей, лишь бы они отстали с просьбами. Просто постарайтесь объяснить ребенку вашу позицию или по-хорошему с ним договориться.
 
Чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, ему важно чувствовать к себе доверие. Уже с первого класса ему можно выделять деньги на мелкие расходы, поручать домашние дела, отправлять в магазин за небольшими покупками. Когда у ребенка есть семейные обязанности, он чувствует себя нужным, а это положительным образом отражается на его самооценке, формирует уверенность в себе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)