Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Чем неандертальские младенцы отличаются от современных?
25.05.2016

Чем неандертальские младенцы отличаются от современных?

Оценка: 0.0    1678 0 Археология
09:08
Неандертальцы отличались от людей более широким телом и крупными костями. Как выяснили археологи, эти черты формировались у неандертальцев уже при рождении. Об этом рассказала археолог Любовь Голованова.

«Наша работа посвящена исследованию закономерностей роста и развития скелета неандертальцев и их отличиям от современных людей. Это исследование важно для изучения эволюционной истории человечества», — подчеркнула Голованова.

Голованова и ее коллеги из США, Германии и Франции, в том числе сотрудник «Лаборатории доистории» Владимир Дороничев, проанализировали два самых хорошо сохранившихся скелета неандертальских младенцев. Один из них был найден в Мезмайской пещере в России, другой — в пещере Ле Мустье во Франции.

Первые погребальные обряды



Неандертальцы — первые, кто стал намеренно хоронить умерших людей. «Скелет новорожденного неандертальца из Мезмайской пещеры — уникальная находка не только для нашей страны, но и в мире. Это единственное в России погребение неандертальца, которое сохранилось практически полностью», — пояснили ученые.

Этот скелет экспедиция под руководством Головановой нашла в 1993 году. Возраст погребения оценивается в 60—70 тысяч лет, а возраст самого младенца на момент смерти — в 1-2 недели.

Скелет из Ле Мустье был найден еще в 1914 году, однако затем утрачен. В научной литературе считалось, что эта находка исчезла во время Первой мировой войны. Только в 1996 году французский исследователь Бруно Морей во время инвентаризации фондов идентифицировал кости младенца-неандертальца в коллекции Национального музея доистории в Ле Зэзи де Тэйяк Сирёй. Возраст этого скелета оценивается примерно в 40 тысяч лет. Младенец умер, когда ему было четыре месяца.

Чем отличаются неандертальцы



«Особенности строения тела неандертальцев появляются уже к моменту рождения. Неандертальцы похожи на неандертальцев независимо от возраста», — рассказала Голованова.

У неандертальцев было широкое тело и массивные кости. «Более массивные длинные кости скелета неандертальцев свидетельствуют о том, что они обладали гораздо более мощной мышечной массой и другим теплообменом», — отметила археолог. Эти особенности помогали неандертальцам выживать в более холодном, по сравнению с современным, климате последней ледниковой эпохи.

Череп неандертальца имел более низкую черепную крышку, выступающую затылочную кость, скошенную лобную кость, сильно выступающую лицевую часть черепа. Эти отличия также проявлялись в младенчестве, как показало предыдущее исследование Головановой, Дороничева и их коллег.

Кроме того, уже при рождении строение внутреннего уха, в котором расположен вестибулярный аппарат, у неандертальцев было не таким, как у современных людей. Из-за этого, полагают антропологи, неандертальцы двигались и ориентировались в окружающем пространстве немного по-другому, нежели современные люди, но как именно, сказать нельзя.

В ближайшем будущем Голованова и ее коллеги планируют опубликовать статью, посвященную исследованию неандертальца из самого позднего слоя среднего палеолита Мезмайской пещеры. «Эти исследования имеют отношение к поздним неандертальцам и проблеме исчезновения целого вида Homo — неандертальского человека. Так что следите за анонсами новых публикаций», — заключила Голованова.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)