Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА опубликовало видео гигантской корональной дыры на Солнце
29.05.2016

НАСА опубликовало видео гигантской корональной дыры на Солнце

Оценка: 4.0    4000 12 Космос
12:05

НАСА (NASA) опубликовала видео гигантской коронарной дыры на Солнце. Снимки были сделаны 17-19 мая Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory), сообщает на сайте НАСА.

Корональные дыры – области в короне Солнца, где плотность и температура плазмы ниже по сравнению с другими районами примерно в сто раз. Корональные дыры появляются во время минимальной солнечной активности.

Плазма, освобождающаяся во время образования дыры, становится частью солнечного ветра, который вызывает магнитные бури и северное сияние. Корональные дыры существенно влияют на космическую погоду, а также ионосферу и магнитное поле Земли.



Фиксируются дыры в ультрафиолетовом спектре, который неразличим для человеческого глаза. Однако для наглядности полученные Обсерваторией солнечной динамики "подсвечены" фиолетовым, сообщает НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Анубис 31.05.2016 09:36 [Материал]
Shinnn , если знать, что такое окружающий МИР, то вопросы о компасе отпадут сами по себе... smile Один компас не поможет в определении и сложении всех измерений, более менее нужны как минимум хронометр, компас и секстант, а так же желательна вершина холма или горы... Удачи в наблюдении и осмыслении...
0  
Елена 31.05.2016 06:55 [Материал]
про плесень.
в прошлом году утром на большом пне в саду обнаружила розоватую плесень. Диаметром примерно см 7. Она появилась внезапно, вдруг и сразу такая большая и пушистая). Нас это изумило - откуда? да еще и розоватая. Потом это ...ммм... животное начало двигаться. Оно пересекло пень и к вечеру стало спускаться уже на противоположной стороне. А утром смотрим - пропало! Пришло из ниоткуда и пропало в никуда. Что это было? вряд ли кто и скажет.
А плесень не вымерзает)) это, наверное, самый живучий организм) Т.е. тело ее , конечно, вымерзнет, но споры очень устойчивые. и на моем опыте , первое средство от нее - известь + купорос. бывает, что одной извести достаточно. поздней осенью раскидайте известь, т.к. видимо вы ее извели, а споры возможно остались. И все деревья.

smile Про Медведицу. Вы писали этой зимой, она сместилась. Но мы зимуем в Питере, а там из-за смога, звезды видно плохо. Но вы писали и про 22 марта, что солнце зашло на севере. Я тут же попросила мужа купить компас. Проверили. Зашло на западе. Вчера тоже посмотрели - зашло на западе, Но Медведица - то висит неправильно! значит , все должно было бы сместиться. Причем довольно резко- в прошлом году все было как обычно , а уже зимой, по вашим наблюдениям- бац! и лапами к верху. И что это за феномен? почему магнитный и географический по вашему не совпадают? и что еще сместилось по вашим наблюдениям? Я действительно это не понимаю. dry
И еще. вы живете на Волге. говорят, что с ней что-то неладное - мелеет и заболачивается, так ли это?
0  
Ария 30.05.2016 15:34 [Материал]
а ведь на Земле как раз обострились градопады, снегопады и дожди! всё сходится, товарищи! это прошёл космический дождик :))) Солнце намочил и Землю задел )))
0  
Ария 30.05.2016 15:32 [Материал]
>где плотность и температура плазмы ниже по сравнению с другими районами примерно в сто раз.

может быть, наоборот?

там где температура ниже, там плотность выше.

кто-то кинул в звезду что-то большое, холодное и тяжёлое (плотное)
biggrin

потоки в С.С. идут с севера С.С., значит, это космический дождь )))
0  
Елена 30.05.2016 13:58 [Материал]
спасибо за очень интересный ответ. кое чем поделюсь, но может завтра. Счас некогда....огород....... smile
0  
Елена 30.05.2016 06:53 [Материал]
в этом году у меня яблони тоже отдыхают. Все 6 dry про белую плесень на земле - впервые слышу)Что это? Почему? И 10 яблонь погибли - от чего? очень жалко. А пни от старых яблонь я не корчевала, теперь на них по осени растут опята)) Сад большой - подсадила новые в прошлом году.
если сравнивать с прошлым годом, то в прошлом году было просто чудовищное нашествие гнуса, с 5 вечера в огороде работать было невозможно, вечерняя прогулка с собакой сводилась к пи-пи по-быстрому smile он гладкошерстный. Причем и осенью, когда порядочных насекомых уже и нет. До прошлого года про гнус и не слыхивали. Комаров, оводов - почти и не было. В этом году - комаров тьма. Мухи есть, но им еще не время. по правилам должны они активизироваться когда спадут оводы и комары, т.е. со второй половины июля.
А то о чем говорите с травой - это странно действительно. Где живете? Может у вас полили чем химтрейлы, радиация и т.д.?
У нас по обл в Питере, люди говорят, сосны местами, причем обширными , порыжели, трава, черничник то же.
А Большая Медведица действительно вниз башкой висит dry
0  
Мамонт 29.05.2016 19:24 [Материал]
Солнышко волнуется за нас cool



0  
Елена 29.05.2016 15:14 [Материал]
да каждый год, если погода, с середины мая - сплошная косьба. Пока ничего необычного в этом плане
0  
Анубис 29.05.2016 12:19 [Материал]
Возможно корональная дыра и не причём, но у меня в саду три дерева цветут, имея уже плоды, леса под Киевом, полны осенних грибов и это весной!!! Происходит ускорение времени или ещё хуже...
0  
AstraVert 29.05.2016 14:26 [Материал]
Не знаю как там под Киевом,но вообще заметил буйное цветение всего,что может цвести этой весной,и уже купил сегодня майский мёд(с фруктовых деревьев ) из Краснодара.
0  
Елена 29.05.2016 15:12 [Материал]
майский мед и у нас на Валдае уже откачали. Правда, это нормально при хорошей погоде dry
0  
Елена 29.05.2016 15:11 [Материал]
там Запорожская АЭС сильно фонит. Правда, это секрет dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)