Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Беларусь – отличный отдых с клубом «Восемь путешествий»
31.05.2016

Беларусь – отличный отдых с клубом «Восемь путешествий»

Оценка: 0.0    1120 0 Другое
11:30
Мало кто рассматривает поездку в Беларусь, как часть «культурного плана» ведь в первую очередь, почему-то туристы вспоминают о картошке и прочих гастрономических изысках, нежели об архитектурном наследии этой страны.

В тоже время, стоит заметить, что отправляясь в туры в Беларусь, вы можете столкнуться с замечательными культурными открытиями, в первую очередь, в области архитектуры. Конечно, все слышали о знаменитых белорусских замках Мире и Несвиже. Наверное, вы видели на фотографиях их величественные шпили, толстые каменные стены и бойницы, напоминающие о славном прошлом этих замков-крепостей.

Но интересно то, что оборонный характер белорусской архитектуры прослеживается до XVI века включительно. Типичным памятником крепостного зодчества является башня Белая Вежа в Каменце (1271-1289 года). Мощные стены и башни характерны и для крепостей более позднего времени (руины замка в Лиде, сооруженного около 1325 года). В XVI веке замки, сохраняя монументальность, начинают терять свою суровость. Стены покрываются архитектурным декором, их украшают ложные окна и арки (замок в Мире, XVI век).

Как и на Украине, в Белоруссии широко распространяются церкви-крепости, примером чего может служить церковь в Сынковичах (XVI век), западный и восточный фасады которой фланкируют мощные башни. Правда, постепенно храмы начинают терять угрюмо-неприступный вид. Церковь в Мало-Можейкове (XVI век) сохраняет четыре башни, но главный ее массив с ясными горизонтальными членениями, с окнами, украшенными наличниками, напоминает замок-дворец.

С принятием Люблинской унии (1569 год), объединившей княжество Литовское с Польшей, в Белоруссию все активнее начинают проникать формы западноевропейской архитектуры. Строятся костелы, ратуши, дома цеховых корпораций и т. д. Заключение Брестской унии (1696 год), ликвидировавшей самостоятельность православной церкви, приводит к резкому сокращению строительства православных храмов. В сооружаемых в это время католических монастырях храмы близки литовскому типу. Большое строительство в XVII веке ведут во многих городах Белоруссии иезуиты.

Так что, ваша поездка в Беларусь может стать не только развлекательной, но и очень полезной, и позволит составить не только представление об уникальных особенностях архитектуры этой страны, но и через это монументальное искусство увидеть саму ее историю, смену поколений и эпох.

Здесь вы сможете подробнее узнать о том, как отправиться в Беларусь и повести время с пользой!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)