Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тираннозавры имели губы скрывающие зубы
01.06.2016

Тираннозавры имели губы скрывающие зубы

Оценка: 5.0    1870 1 Археология
15:20
Тираннозавры, вероятно, имели губы, скрывающие от окружающих их крупные и острые зубы. Канадских палеонтологов, выступивших с этим смелым предположением, совсем не смущает полное отсутствие губ у современных рептилий – ведь динозавры жили совсем в других условиях, говорят они.

Впрочем, фейс-лифтинг тираннозавров, скорее всего, является одной из многочисленных причуд ученых, изучающих далекое прошлое. Во всяком случае, найти единомышленников в научном сообществе канадцам пока не удалось

Идея оснастить рот тираннозавра губами принадлежит Роберту Рейшу (Robert Reisz) из университета Торонто. Очевидно, понимая некоторую экстравагантность своей гипотезы, он не стал публиковать ее в научных журналах, представив лишь на состоявшейся в мае ежегодной встрече Канадского палеонтологического общества. Впрочем, уверенности в своей правоте ему не занимать.

"Перманентная улыбка" теропод всегда меня смущала, – признался он. – Хотя я прекрасно понимаю, что многим будет трудно отказаться от ужасного, но привычного "свирепого вида" T. rex с оскаленными зубами".

Обычно для реконструкции различных повадок и особенностей строения мягких тканей динозавров ученые прибегают к аналогиям с современными родственниками этих древних ящеров – крокодилами и птицами. Но ни у тех, ни у других мягких губ, окружающих рот, не отмечено. Впрочем, это нисколько не смущает доктора Рейша.

В качестве ключевого подтверждения своей гипотезы он обращает внимание на зубную эмаль – твердое покрытие зубов, встречающееся как у современных животных, так и у динозавров. В силу своей природы эмаль плохо удерживает влагу, а при ее отсутствии становится хрупкой и легко повреждается. У крокодилов, говорит канадский палеонтолог, пересыханию эмали препятствует водный образ жизни, а у млекопитающих – губы и щеки, удерживающие внутри полости рта слюну.

Поскольку тираннозавры явно не были постоянными жителями водоемов, рассуждает далее Рейш, для поддержания эмали зубов в рабочем состоянии им жизненно необходимы губы. В противном случае ти-рекс быстро лишится своего главного рабочего инструмента, превратившись из короля мелового периода в потенциальный труп. Слабым местом в этой схеме являются, например, некоторые млекопитающие с их постоянно торчащими изо рта зубами – от слонов до саблезубых тигров.

Помочь разобраться в вопросе предлагает Чжицзе Джек Цзен (Zhijie Jack Tseng) – известный специалист по биомеханике укусов из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. "Зубы млекопитающих имеют призматическую форму и бороздчатую структуру, а в ходе роста их эмаль распространяется сразу во всех направлениях, создавая пространственную структуру, неплохо удерживающую воду", – рассказал эксперт. Что касается зубов рептилий, добавил он, то у них эмаль растет лишь в одном направлении, образуя другой тип структуры, которая не в состоянии удерживать воду достаточно эффективно и делая такие зубы потенциально более уязвимыми для поломок и трещин.

Однако для рептилий подобная ситуация не имеет решающего значения, говорит Цзен. Это млекопитающие ограничены всего двумя наборами зубов – молочными и постоянными, а зубы рептилий растут всю жизнь, заменяя утраченные по мере необходимости. "Т. rex может сломать зуб или потерять застрявшим в добыче и довольно просто заменить его. Так что специальная защита зубов от пересыхания не является для них критическим моментом", – отметил палеонтолог.

Станет ли ряд острых зубов тираннозавра, торчащих из его рта, таким же достоянием прошлого, что и мнение о динозаврах, как о вялых чешуйчатых увальнях серо-зеленоватого колера? Это покажут время и новые открытия, закончил свое выступление Роберт Рейш.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 02.06.2016 03:11 [Материал]
Тираннозавры, вероятно, имели губы, еще пропеллер как у Карлсона, кило гашиша и опиума для тех, кто это опубликует, как Рейш.
Повезло ему. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)