Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В 2017 году появятся первые люди, способные управлять экзоскелетами силой мысли
05.06.2016

В 2017 году появятся первые люди, способные управлять экзоскелетами силой мысли

Оценка: 0.0    1782 0 Наука и Технологии
10:34
Группа парализованных пациентов в Австралии скоро пройдет через революционную процедуру, которая вновь позволит им ходить, используя силу своей мысли.

Для этого каждому добровольцу будет имплантировано крошечное устройство под названием "стентрод" (по аналогии с "электрод", от слова "стент" — специальное медицинское устройство для проведения стентирования — расширения полого органа или кровеносного сосуда). Стентрод будет помещаться в сосуды, расположенные близко к двигательной коре головного мозга. После внедрения имплант сможет улавливать нервные импульсы и пересылать их роботизированному экзоскелету, внутри которого должен находиться пациент. Таким образом, устройство позволит парализованным людям управлять своим телом, используя лишь силу мысли.

У стентрода есть и специфическое военное предназначение: как только его технология будет отработана, он позволит солдатам на поле боя двигаться и реагировать быстрее, а со временем даст им возможность управлять военным оборудованием с помощью человеко-машинных интерфейсов.

Создание этого импланта стало возможным благодаря совместным усилиям 39 человек из 16 подразделений Мельбурнского университета (University of Melbourne). Доклинические испытания стентрода на животных уже завершены и показали большой потенциал этого устройства.

За время своего проектирования имплант претерпел сотни изменений, прежде чем смог удовлетворить все необходимые требования разработчиков по части компактности, гибкости и биосовместимости. В результате их труда текущая версия стентрода способна уместиться в кровеносном сосуде шириной всего в один миллиметр. Имплант оснащен крошечными записывающими дисками, которые прикрепляются к стенкам сосуда и способны улавливать сигналы мозга. Каждый диск записывает активность примерно 10000 нейронов и передает собранные сигналы по тончайшим проводам, соединяющим имплант с находящимся в груди пациента передатчиком. Затем сигналы передаются в экзоскелет, закрепленный на теле пациента. Каждый носитель импланта должен будет "обучить" робокостюм понимать индивидуальные сигналы мозга пользователя. На это уйдут многие месяцы, но в конце концов движение в экзоскелете станет для человека простым и естественным.

Стентрод способен помочь не только парализованным пациентам, но и людям с болезнью Паркинсона, моторными нейронными заболеваниями, обсессивно-компульсивными расстройствами, депрессией — и даже позволит предугадывать припадки у больных эпилепсией.

Имплант изготовлен из биологически нейтрального сплава нитинола и будет внедряться в тело пациента с помощью простого зонда — для его установки не потребуется сложных и долгих операций. Первая группа добровольцев получит импланты уже в конце 2017 года. Если результаты их испытаний окажутся успешными, новые устройства могут выйти на рынок в течение шести ближайших лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)