Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце нет активных зон уже пятый день
07.06.2016

На Солнце нет активных зон уже пятый день

Оценка: 5.0    7461 14 Космос
14:54

На обращенной к Земле солнечной стороне нет пятен уже пятый день. Это самое длительное отсутствие пятен с 2010 года.

Солнечные пятна — тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Наблюдаются на диске Солнца (с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен — и невооружённым глазом) в виде тёмных пятен.



Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях.

Количество пятен на Солнце (и связанное с ним число Вольфа) — один из главных показателей солнечной магнитной активности.

Впервые за два года на лике Солнца нет пятен, которые вызывают корональные выбросы массы и магнитные бури на Земле. Это означает, что в жизни нашей звезды наступает новый 11-летний цикл.

Во время пика активности в апреле 2014 года астрономы наблюдали на Солнце 116 пятен. Но сейчас с 3 июня и по сей день лик звезды чист и по-своему прекрасен. Нас ожидает очередной солнечный минимум — период пониженной активности звезды.

"Нынешний цикл Солнца ещё не закончился, — рассказывает Тони Филлипс (Tony Phillips), редактор сайта о космической погоде. — Под видимой поверхностью Солнца динамо-машина всё ещё работает, так что спустя какое-то время пятна опять появятся. Но также будут периоды солнечного затишья и постепенно они будут удлинняться — будут длиться дни, недели и месяцы".

Следующий минимум придётся на 2019-2020 годы, прогнозируют учёные.

Добавим, что в целом сниженная активность нашей звезды не слишком хороша для человечества. Так, во время периодов такого затишья верхние части атмосферы Земли охлаждаются и становятся более плотными. Из-за этого космический мусор меняет свою орбиту (его притягивает ближе к планете).

Кроме того, притихший солнечный ветер (сам по себе не слишком полезный) вызывает уменьшение гелиосферы. Она в итоге слабее защищает Землю и окрестности от космического излучения — высокоэнергетических частиц, путешествующих через Солнечную систему.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
BMWx6 08.06.2016 10:53 [Материал]
Да, такого никогда не было. Сейчас, теперь, такое есть. Солнце теперь, кушает, потребляет одно, а выдаёт, выделяет из себя нечто другое, невероятно нужное для всех Планет, для жизни, для Планет в космосе без Звёзд.
Бога нет, но все мои потуги, свершения, направление моё. В общем, вся моя деятельность, сверх титанический труд, всё направлено на то, что бы Бог был.
Да, такого никогда не было, Бог был, потом был Дьявол, сейчас, полностью Сатанинский процесс, вычистил из него всё остальное, а ничего не переиначиваю.
Все, процессы, абсолютно все, и все участники, всё это я полностью, в полном объёме довожу до совершенства, а потом уже, все сами, вешают лапшу, хихикают при этом, купаясь в этих энергиях, кто выживает, кто погибает, все сами виноваты в этом, я лишь исправляю всё тут, лишь на бытовом уровне.
Тут оно так выглядит, в другом месте иначе, остался только Я и Сатана. Я полностью разграничил, разделил, всё, кто хочет, я, чтобы Бог был, все ко мне, все, кто хочет, что бы было Бога, нет, все к Сатане, как бы поделил, весы уравновесил, и то и то нужно, необходимо, иначе всё, всё исчезнет, и ничего, и никого, больше не будет, не из чего больше ему возникнуть, ибо там нет вообще ничего.
Место с Сатаной у нас весьма ограниченное, там все будут сами убивать друг, друга, сами будут себя, якобы своего Бога создавать, но все проигравшие, пойдут на укрепление всей структуры, и их больше не будет.
Туда ломится большинство, нет и не будет больше таких, сверх Чудовищных Пыток, грешники не будут, как бы гореть внутри Солнца, не будут выплёскиваться наружу. Солнце, это, как бы, центр Ада.
0  
dmv80 08.06.2016 10:37 [Материал]
привык к своим заблуждениям.. biggrin
0  
dmv80 08.06.2016 10:11 [Материал]
Я про вариант что Солнце и не солнце.... и луна не луна...
на асгард точка ком... интересный вариантик biggrin
0  
Ariella 07.06.2016 18:29 [Материал]
Тихо-тихо, щас все будет, и зоны, и пятна, и вспышки
0  
siriys 07.06.2016 18:23 [Материал]
К Солнцу надо относиться уважительно,это свет и тепло,наша жизнь,не важно если пятно нет ли,ОНО есть живое,а тут людишки решают величие Солнца,рассмешили. biggrin
0  
Мамонт 07.06.2016 16:46 [Материал]
Просто Солнце помыли....почистили.....а то светило тускловато biggrin
0  
--__Даниил__-- 07.06.2016 16:45 [Материал]
Да там Солнце уже не Солнце а сЗвёздочКА....
0  
kvantic 07.06.2016 16:37 [Материал]
Return to Innocence smile
0  
caiiiok80 07.06.2016 16:30 [Материал]
Форматнули Солнце.Теперь ещё на несколько миллиардов лет хватит
0  
--__Даниил__-- 07.06.2016 16:44 [Материал]
А ты уверен, что солнце ещё Солнце!!? biggrin
0  
dmv80 07.06.2016 22:10 [Материал]
Вот тут в точку... не то это "СонЦе"
0  
Vanda 07.06.2016 16:25 [Материал]
С большой буковки,когда рядышком, а когда далеко, то с маленькой biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)