Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В ЦЕРН рассказали об аномалиях при распаде «частицы бога»
10.06.2016

В ЦЕРН рассказали об аномалиях при распаде «частицы бога»

Оценка: 5.0    5914 13 Наука и Технологии
11:56
Коллаборации CMS и ATLAS поведали об аномалиях в ряде сценариев распада бозона Хиггса, которые противоречат Стандартной модели физики и указывают на существование физики вне ее пределов. Об этом сообщается в западных научных изданиях.

После открытия в 2012 году бозона Хиггса, ученые, трудящиеся в ЦЕРН и работающие с Большим адронным коллайдером (БАК), последние четыре года наблюдали за сценариями распада так называемой «частицы бога» и пытались разыскать в них признаки нарушения Стандартной модели физики.

 На днях коллаборации CMS и ATLAS показали результаты мониторинга за подобными распадами, проводимого в 2011 и 2012 годах на БАК, когда он сталкивал протоны с суммарной энергией в 7 тераэлектронвольт (в 2015 году мощность была удвоена, до 14 ТэВ). Физики проанализировали полученные в исследовании данные и установили, что процесс распадов «частицы бога» в целом не противоречат Стандартной модели, однако ученые сумели разыскать признаки ряда аномалий и отклонений сразу в нескольких вариантах дезинтеграции бозона или в сценариях его рождения.

Так, ученые установили, что соотношение бозонов Хиггса, появившихся при возникновении пар топ-кварков и частиц «бога», образованных за счет слияния глюонов, примерно втрое превышала показатели, предсказываемые Стандартной моделью. Подобная ситуация имела место с бозонами Хиггса, появившимися в процессе столкновения протонов, а показатель распадов бозона на пары «нижних» кварков и антикварков был наоборот, приблизительно в пять раз ниже, чем ожидали ученые, опираясь на Стандартную модель. По мнению чешского физика Любоша Мотля, вышеописанные нестандартные явления, установленные учеными, могут указывать на то, что в действительности, бозонов Хиггса существует как минимум – два, и распадаются при разных процессах. В любом случае, все данные, полученные исследователями, подлежат тщательной проверке с дополнением новых результатов экспериментов на БАК, поэтому однозначно сейчас наука ничего не говорит касательно опытов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Lilu 11.06.2016 05:59 [Материал]
У создателя нет цели помогать, он создает таких же творцов, они не должны нуждаться в помощи, они сами всё могут, было бы желание и РАзУМ (свет ума). Когда РА у человека замутнен или отключен, то тут помогай не помогай... пока САМ не проснется, толку не будет.
0  
Lilu 11.06.2016 05:56 [Материал]
У Создателя нет цели управлять. Есть цель сотворять, родить таких же творцов,могущих самостоятельно производить, создавать,созидать, а не подчиняться и быть рабом.
0  
Lilu 11.06.2016 05:54 [Материал]
Религия и вера - совершенно различные понятия, не надо их отождествлять. Понятие слова "религия" трактуется множество раз по разному и изначально само слово взято из мертвого латинского.
ВЕРА - ведать(знать) Ра (изначальный свет).
Религия - ре(пере) лиги (связывать).

Кому понадобилось пересвязать людей и чем связать? Правильно - баснями изменить их веру, запутать. biggrin
0  
EdMa 10.06.2016 21:03 [Материал]
Во как надо! А то Вы со своим зарядом да энергией. smile
0  
topzz 10.06.2016 19:55 [Материал]
Элементарная частица всего одна, на то она и элементарная.
Нет никаких электронов, фотонов, нейтрино...
Их никто не видел и не щупал.
e=mc^2 - чушь!
Дайте хоть одно, научное определение энергии!
Дайте хоть одно, научное определение массы!
Идет манипуляция практически сказочными понятиями...
Скорости света вообще не существует. Свет имеет скорость, когда двигается сам источник света.
0  
Andrej_77 10.06.2016 19:44 [Материал]
Товарищи учёныиии......
значь так... автобусом до сходни доезжаем, а там рысцой и не стонать.
Небойсь картошку все мы увожаем, когда с сальцом её намять
0  
Alexei2012 10.06.2016 14:38 [Материал]
biggrin Вообще-то по струнной теории никаких частиц не существует. А есть только разные вибрации одних и тех же струн. И открывать т.н. частицы можно бесконечно. Есть и совсем «странные» результаты, полученные на гигантском интерферометре. Суть их в том, что фотоны (и, видимо, не только фотоны) и не волны и не частицы, а «тени» чего-то «третьего». Возможно, в другом измерении. Хотя оригинал статьи доступен только подписчикам журнала, там есть summery: https://www.newscientist.com/article....deepens . Или подробнее см. в книге физика Anil Ananthaswamy «Край в физике». А сторонники голографического принципа мироустройства вообще утверждают, что наш Мир это голографическая проекция физических процессов, которые происходят в двумерном пространстве. Что «стыкуется» с наблюдениями за «тенями» частиц, о которых пишет физик Anil Ananthaswamy. Так что насчет классических моделей … все очень зыбко ….
0  
topzz 10.06.2016 12:40 [Материал]
Бозон Хиггса, частица бога, протоны, пары топ-кварков, глюоны, пары нижних кварков, антикварки...
И это только те, из более чем 40 штук элементарных частиц, открытых в Баке, о которых тут понарисовано.
Фантазиям нет предела )))
Элементарная частица всего одна, на то она и элементарная, физики - фантасты.
Где деньги, Зина? )))
0  
EdMa 10.06.2016 13:08 [Материал]
Представьте, пожалуйста, свою модель на основе одной элементарной частицы. С расчетами и чтобы экспериментам, которые можно провести дома на коленке не противоречила.
0  
topzz 10.06.2016 13:17 [Материал]
Чтобы вам Нобелевскую дали?)
Элементарная частица имеет сферическую форму, состоит из самой себя и не имеет структуры. Может быть разного размера, но всегда одинаковой плотности. Имеет единичный электрический заряд.
0  
Intueor 11.06.2016 21:11 [Материал]
Единственный способ на коленке - умозрительно, на уровне метафизики. Естественно, только так, ведь все достаточно точные приборы с их эксплуатацией стоят годовых бюджетов некоторых стран, результаты их работы - примерно столько же, вместе с армией сотрудников, не факт, что не ангажированных и не заинтересованных в "распилах". Всё, что остаётся - как Пифагору, оперировать универсальными общими положениями. И тут открывается безграничное поле для спекуляций разного толка - от религиозно-сектантских, с основной аксиомой "непостижимы пути Господни, а я-то как раз по ним и иду" до псевдо-интеллектуальных типа "я понял, что всё просто, остальные - заумные дебилы" и вульгарно-материалистических в духе "хочу жрать - остальное лесом".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)