Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что нужно знать о ноутбуке-трансформере?
10.06.2016

Что нужно знать о ноутбуке-трансформере?

Оценка: 0.0    1581 0 Наука и Технологии
09:19
Ноутбуки-трансформеры появились сравнительно недавно, а потому мало пользователей успели ознакомиться с преимуществами и недостатками такого решения. Попробуем разобраться, чем такие модели отличаются от обычных ноутбуков и насколько они удобны. 

Отличия от обычного ноутбука

Главная особенность любого ноутбука-трансформера заключается в способности к «перевоплощению». Это ноутбук, который после несложных манипуляций, превращается в  планшетный компьютер.

В первом варианте можно работать, как за классическим ноутбуком, управляя им с помощью обычной клавиатуры и тачпада. Но если задействовать механизм трансформации, ноутбук «превращается» в подобие планшетного компьютера. Управление переключается полностью на сенсорный экран.

Основные типы ноутбуков-трансформеров

Есть три основных механизма трансформации, принципиально отличающиеся между собой. Соответственно ноутбуки-трансформеры бывают трех основных видов.

Классический трансформер. В таких моделях дисплей может вращаться своей оси. Перевернув экран, лэптопом можно управлять как планшетом.


Ноутбук-слайдер. Экран также переворачивается, но можно лишь чуть наклонить под углом, придвинув его ближе к клавиатуре. Из-за особенностей механизма тачпад, как правило, отсутствует.

Разъемный лэптоп. В отличие от других моделей здесь полностью отсоединяется дисплей, который используется в режиме планшетного компьютера. По своим возможностям разъемные лэптопы больше приближены к планшетам с подключаемой клавиатурой, чем к обычным ноутбукам.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество ноутбука-трансформера в том, что это устройство по типу «два в одном». Можно использовать привычные клавиатуру и тачпад, а при желании перейти на управление с сенсорного экрана.

Но механизм трансформации одновременно является слабым местом. Наличие дополнительных крепежей и движущихся частей делает конструкцию более хрупкой. Зато возможности трансформации делает ноутбук более мобильным и универсальным компьютером.

По техническим характеристикам, таким как функциональность и производительность системы, ноутбуки-трансформеры уступают классическим моделям. Ведь чем тоньше и компактнее девайс, тем сложнее сделать систему действительно мощной. 

Стоит ли покупать ноутбук-трансформер?

Ноутбук-трансформер будет превосходным выбором для пользователей, которым нужен компактный переносной компьютер. При этом важна мобильность и «универсальность» устройства, а не производительность.

Однако покупать трансформер в качестве основного домашнего или офисного компьютера неразумно. Для этой цели больше подходят менее компактные классические ноутбуки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)