Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Байкал находится на грани экологической катастрофы
11.06.2016

Байкал находится на грани экологической катастрофы

Оценка: 5.0    3231 1 Природные катаклизмы
08:00
Озеро Байкал, которому 25 миллионов лет, объект наследия ЮНЕСКО, находится на грани экологической катастрофы. Планируемый монгольской гидро-проект потенциально может нарушить приток и вызвать цунами в случае какой-либо сейсмической активности, частой в этом регионе.

Снижение уровня воды Байкала уже вызвало высыхание колодцев, расположенных в радиусе 300 км, 13 поселков на берегу озера сталкиваются с нехваткой водоснабжения. По некоторым мнениям, сравнение озера Байкал с Аральским морем является надуманным, так как Арал, когда-то одно из четырех крупнейших озер в мире, значительно подсох из-за растений.

Байкал занимает площадь больше, чем Бельгия, содержит 23 615 кубических километров воды. Озеро является крупнейшим резервуаром пресной воды на Земле. Оно содержит 20 % незамерзшей питьевой воды на планете и является домом для редкой и разнообразной экосистемы.

В январе 2015 года уровень озера упал до самой низкой точки, зарегистрированной в течение последних 60 лет, власти в Бурятии и Иркутской области объявили тогда чрезвычайное положение. Массовые лесные пожары, которые сильно опустошили область вокруг Байкала в сентябре 2015 года, также повредили баланс воды в озере, буквально убивая водные артерии. Многие эксперты уже предупреждали о том, что ситуация была близка к катастрофической. Человеческое воздействие оставило след в жизни Байкала и может уничтожить чистейшее озеро на планете.

По данным местных СМИ, три гидроэлектростанции планируется создать на реке Селенга и ее притоках, что может вызвать высыхание озера. Байкал может исчезнуть как Аральское море. Монгольский гидро-проект может представлять серьезную опасность для Улан-Удэ, бурятской столицы, в случае, если одна из трех запланированных плотин переживет аварию.

Гидрологические эксперты считают, что одна из электростанций будет находиться в сейсмоактивной части Монголии и любые землетрясения могут вызвать перелив накопленной воды, способной смыть часть Монголии и за половину дня достичь Улан-Удэ (города с населением 415 тысяч людей).

Скорость воды будет сопоставима с цунами. Экологи предупреждают, что монгольские планы могут вызвать метеорологические, биологические, гидрологические и геологические изменения. Качество воды, лед и температурный режим также изменится. Дополнительная эмиссия парниковых газов приведет к увеличению угрозы затопления некоторых районов. Миграция животных, редких видов рыб не исключена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Brutal 13.06.2016 09:02 [Материал]
монгольской гидро-проект где же ваши "кулибины" , на словах пруд пруди, а на деле монголам уничтожение разрешили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)