Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тирские сребреники нашли рядом с Модиином
12.06.2016

Тирские сребреники нашли рядом с Модиином

Оценка: 0.0    1790 0 Археология
07:02
В ходе раскопок, проводившихся Управлением древностей на месте строительства нового района города Модиин, археологи обнаружили клад, датируемый последней третью второго века до н.э. Он был спрятан в расселине скалы, рядом со стеной эллинистического поместья.

Клад состоит из дидрахм и тетрадрахм, отчеканенных в Тире, находившемся тогда под властью империи Селевкидов. На них можно увидеть портреты двух братьев-царей: Антиоха Седьмого и Деметрия Второго. В Иудее эти монеты назывались полушекелями и шекелями. В христианскую традицию последние вошли как сребреники.

По словом руководителя раскопок Авраама Тендлера, подобные клады встречаются достаточно редко. "Один из владельцев, который долгие месяцы копил серебро, по неизвестной причине бросил все и уехал, чтобы пережить тяжелые времена. Вернуться ему так и не пришлось. Серебро ждало нас 2140 лет, подумать только!" - говорит он.

Всего найдено 16 монет. Глава нумизматического отдела Управления д-р Дональд-Цви Ариэль отмечает, что все они датируются 135-126 годами до н.э. По его мнению, это свидетельствует, что владельца монет можно назвать коллекционером, который целенаправленно подбирал разные монеты.

Тендлер считает, что поместье принадлежало еврейской семье. На холмах выращивали маслины и виноград, в долине – злаковые культуры. На территории поместья находились маслодавильня и складские помещения для хранения оливкового масла. Стены строений сложены из крепкого камня, обеспечивая жителям защиту от разбойников.

Найдены также бронзовые монеты более позднего периода с именами и должностями иудейских властителей. Среди них – и монеты Великого иудейского восстания первого века нашей эры, свидетельствующие, что территория контролировалась восставшими. После захвата Иерусалима поместье осталось в еврейских руках.

Его жители активно готовились к восстанию Бар-Кохбы 132-135 годов н.э. Стены были укреплены изнутри крупными камнями, вырыты подземные убежища, обеспеченные водой, припасами и даже миквой. Однако поражение евреев в этом восстании положило конец существованию фермы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)