Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили зачем людям нужны ритуалы смерти
14.06.2016

Ученые выяснили зачем людям нужны ритуалы смерти

Оценка: 0.0    2390 0 Наука и Технологии
10:04
«Пепел к пеплу, пыль к пыли» - эта фраза из молитвы знакома даже тем, кто никогда не переступал порога церкви. Ей же созвучна фраза из книги Бытия: «Мы сделаны из пыли: прах ты и в прах возвратишься…». В христианстве смерть занимает центральное место. В конце концов, ее главный символ - распятие - это орудие пытки и казни. У христиан даже есть особые дни, посвященные смерти, такие как Страстная пятница и дни Всех Святых. Действительно, дни большинства святых отмечают в день их смерти, а не в день их рождения. Практически во всех культурах есть ритуалы смерти, которые варьируются от простых к сложным, и в некоторых случаях они просто ужасны.

Например, бушмены из пустыни Калахари, оставляют тела умерших там, где они умерли, и покидают эти места на многие годы. Что совершенно отличается от ритуалов погребений в современной западной культуре с дорогими и уютными гробами из красного дерева или грецкого ореха.

Во многих средиземноморских и азиатских культурах профессиональные плакальщицы громко оплакивают умерших, в некоторых случаях используется кремирование или даже удаление плоти с костей. Зороастрийцы размещали умерших на вершинах специально построенных башен, а тибетцы до сих пор практикуют «небесные похороны», оставляя тела своих близких на вершинах холмов.

Мусульмане, например, стараются похоронить тело как можно быстрее – в идеале до следующего захода солнца. В Индонезии похороны занимают несколько месяцев или лет после биологической смерти человека. Для этого труп подвергается мумификации и остается в своем доме. Он одет, только что не говорит, как будто он все еще человек. Через несколько лет его хоронят Даже через несколько лет после похорон, его могут эксгумировать, одеть новую одежду и снова похоронить.

Почему ритуалы смерти одновременно так универсальны и в то же время разнообразны? Почему вокруг смерти так много шума? Многие религиозные традиции отвечают, что это делается для блага мертвых, чтобы облегчить их переход в загробную жизнь. Однако психологи считают, что ритуалы смерти придуманы людьми для того, чтобы подавить свои собственные печали и тревоги. Действительно, существует множество доказательств, что ритуалы служат для управления эмоциональными реакциями.

Исследования, проведенные учеными из Гарвардского университета, показали, что ритуалы притупляют чувство горя, в том числе и скорбь по поводу смерти любимого человека, помогают перенести тяжелую утрату, контролировать свои эмоции и не чувствовать себя беспомощными перед лицом смерти. Выяснилось, что отсутствие погребальных ритуалов вызывает длительное ощущение горя.

Ритуалы также служат для преодоления собственных опасений по поводу смерти. Кроме того, ритуалы, на которых присутствует большое количество людей, укрепляет чувство сплоченности, что помогает чувствовать себя сильнее и увереннее. Есть еще одна интересная идея, которая встречается в работах Зигмунда Фрейда, но еще не достаточно изучена, ритуалы смерти помогают людям справиться с чувством вины, когда они избавляются от трупа. Людям необходимы символические обряды, помогающие им осмыслить, что умершие перестают быть людьми и становятся объектами, от которых можно отказаться.

В некотором смысле, ритуалы смерти, при которых умерших не хоронят в течение многих лет, ничем не отличаются от мусульманских или христианских традиций, в которых умерших кремируют или хоронят под землей. И все же, несмотря на все разнообразие, ритуалы смерти служат для того, чтобы заставить людей чувствовать себя менее беспомощными перед лицом горя и страха.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)